Самара, 10.11.2025, 14:34

Срок исковой давности при отменённом судебном приказе

Вопрос №24810749 из г. Самара
опубликован 10.11.2025, 14:34
Как рассчитать срок исковой давности? По исполнительному производству в 11.10.2020 году была полностью оплачена задолженность банку. 30.11.2023 банк получает судебный приказ (о его наличии узнал только 27.05.2024 когда приставы начали работать), его я отменяю указав, что срок давности закончился. Теперь банк вновь подаёт иск (27.10.2025). Ссылается, что срок исковой давности начал течь вновь, т.к. был судебный приказ. Что-то как-то странно, сам судебный приказ банк получил уже после истечения срока. И действительно ли если есть отменённый судебный приказ, то срок исковой давности начинает течь вновь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не начинает течь заново. Если он закончился к моменту вынесения приказа, то никакого нового срока не возникает.

Судебный приказ прерывает срок исковой давности. То есть из общего срока вычитается тот срок, когда действовал приказ (точнее, срок нахождения дела в суде при вынесении приказа до момента отмены приказа)

10.11.2025, 14:37

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

10.11.2025, 14:37

Когда брали кредит и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

10.11.2025, 14:37

Грубый расчет сид, если иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП: 27.10.2025 - 3 года - период действия СП =

10.11.2025, 14:42