LSN Messenger
Москва, 10.11.2025, 16:02

Как доказать прописку по адресу проживания в 90 е годы?

Вопрос №24810821 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 16:02
Как доказать, что моя дочь была прописана в квартире с рождения в 1982 году до 1998 года. В паспорте ошибочно стоит регистрация по адресу с 1998 года. В выписке из домовой книги та же ошибка. Получается с рождения и до 16 лет, когда выдали паспорт, она нигде не была прописана. Куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала в администрацию района, там должны быть сведения. В БТИ можно попробовать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2025, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации по данному адресу в указанный период.

10.11.2025, 16:04

Добрый день! У вас совсем нет никаких документов (копий)?

10.11.2025, 16:05

Здравствуйте! Запросите архивы МВД, администрации города и района. А потом можно обратиться в суд с требованием об установлении факта регистрации (прописки) в квартире. Доказательствами могут быть и показания свидетелей. В заявлении надо указать, для чего нужно этот факт установить. Данные дела предусмотрены главой 28 ГПК РФ

10.11.2025, 16:09

Здравствуйте, Ольга!

Желательно найти архивные данные.

Вероятно придётся обращаться в суд об установлении юридического факта проживания и регистрации.

10.11.2025, 16:12

Есть свидетельство о рождении дочки в Москве, можно найти аттестат об окончании школы рядом с домом. Какие документы нужно искать в архивах? Получается, что она с рождения и до 16 лет не была вписана в домовую книгу?

10.11.2025, 16:16

Влияет ли на возможность приватизации квартиры, что она прописана там не с рождения, а с 1998 года?

10.11.2025, 16:17

Я направил вам консультацию в личные сообщения нв сайте

10.11.2025, 16:19

Получайте отказ и оспаривайте его в суде - иск о признании права в порядке приватизации.

10.11.2025, 16:31

Это никакого значения для приватизации жилья не имеет.

10.11.2025, 17:14

Здравствуйте, обратитесь в архив письменно. Также возможность установить данный факт через суд.

10.11.2025, 16:32

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания (ст. 264 ГПК РФ).

10.11.2025, 17:01

Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением об исправлении ошибки в паспорте и регистрационных данных.

Представьте доказательства прежней регистрации: свидетельство о рождении дочери с отметкой о регистрации, архивные справки из паспортного стола, школьные документы, медицинские карты, справки с места работы родителей за указанный период.

При отказе обжалуйте через суд по правилам главы двадцать пятой КАС РФ.

10.11.2025, 18:14