Арендные обязательства

Здравствуйте всем! Вопрос в следующем: Я Арендодатель ИП, сдаю по договору в аренду нежилое помещение Арендатору тоже ИП Иванов. Договор заключен и зарегистрирован сроком на 5 лет, заканчивается в 2027 г. На сегодня выясняется, что Арендатор Иванов закрыл свое ИП в июле 2024 г, мне об этом ничего не сказав, но за аренду продолжал платить. Сейчас Арендатор Иванов хочет досрочно расторгнуть Договор, но обязательства по договору не выполнены и он не хочет их выполнять, ссылаясь на то, что ИП закрыто. Переходят ли обязательства по договору Арендатора ИП Иванов к физическому лицу Иванову? Если обращаться в суд с иском о понуждении выполнения обязательств по договору, к кому должны быть обращены требования к ИП Иванову или физ. лицу Иванову
Лучший ответ

ЗАкрытие ИП вообще никакого отношения не имеет к его обязанности платить по договору.

ИП ИВано и физ лицо Ивано - это одно и то же лицо,никуда и ни к кому обязательства не переходя, как были на Иванове, так и остались.

ИСк в районный суд.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не прекращает обязательства, возникшие в период его деятельности.

Обязательства по договору аренды переходят к физическому лицу Иванову. Исковые требования следует предъявлять к Иванову как к физическому лицу, указав, что обязательства возникли в период его деятельности как индивидуального предпринимателя.

Если статус ИП закрыт, то обращаться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании долга по аренде. То что он его закрыл на его обязательства никак не влияет

Здравствуйте.

Закрытие ИП не освобождает арендатора от обязанностей по договору.

По закону (п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ) гражданин отвечает по всем обязательствам, которые возникли, когда он был ИП, даже после прекращения регистрации.

То есть:

– договор аренды остаётся действующим;

– Иванов обязан выполнить все условия договора (в том числе оплату и возврат помещения);

– ссылаться на то, что «ИП закрыт» — нельзя.

Если пойдёте в суд, указывайте ответчиком физическое лицо Иванова Ивана Ивановича, при этом в иске напишите:

Договор аренды заключён с ответчиком в период, когда он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ОГРНИП …).

Иск подаётся к физическому лицу Иванову, потому что именно он несёт ответственность по договору.

Конечно переходят, только что это за обязанности такие из договора аренды...

Здравствуйте. Обязательства от ИП к физлицу переходят в полном объеме. О каких обязательствах идет речь, можете ответить в личных сообщениях.