Освобождение от призыва по ожирению и сопутствующим заболеваниям
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.
Годность к военной службе при ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 в статью 13 введен новый абзац, согласно которому в целях военно-врачебной экспертизы применяются клинические рекомендации "Ожирение".
Эти рекомендации предусматривают, что ИМТ 37.9 действительно относится с ожирению II степени. А это означает, что вам поставят категорию Б-3, с которой вы подлежите призыву на общих основаниях.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Ответ отключен модератором
Уважаемый коллега.
Вынужден обратить внимание на ваш неверный ответ.
Клинические рекомендации "Ожирение" предусматривают, что ИМТ 37.9 действительно относится с ожирению II степени. Следовательно, применению подлежит пункт "д" статьи 13 Расписания болезней, который предусматривает категорию Б-3, с которой автор вопроса подлежит призыву на общих основаниях.
С уважением Валерий Куницкий.
Ответ отключен модератором