LSN Messenger
Петрозаводск, 10.11.2025, 16:35

Освобождение от призыва по ожирению и сопутствующим заболеваниям

Вопрос №24810911 из г. Петрозаводск
опубликован 10.11.2025, 16:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я призывник, у меня экзогенно-конституциональное ожирение 2 степени с ИМТ 37.9 с бледными стриями, НТГ, двусторонняя истинная гинекомастия, и сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 1 степени риск 3,Дислипидемия, Не алкогольная жировая болезнь печени, плюс к этому мне назначены таблетки для постоянного применения, могут ли меня призвать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Годность к военной службе при ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 в статью 13 введен новый абзац, согласно которому в целях военно-врачебной экспертизы применяются клинические рекомендации "Ожирение".

Эти рекомендации предусматривают, что ИМТ 37.9 действительно относится с ожирению II степени. А это означает, что вам поставят категорию Б-3, с которой вы подлежите призыву на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.11.2025, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый коллега.

Вынужден обратить внимание на ваш неверный ответ.

Клинические рекомендации "Ожирение" предусматривают, что ИМТ 37.9 действительно относится с ожирению II степени. Следовательно, применению подлежит пункт "д" статьи 13 Расписания болезней, который предусматривает категорию Б-3, с которой автор вопроса подлежит призыву на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

10.11.2025, 19:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться