Категория годности при ожирении 4 степени без сопутствующих заболеваний?
Здравствуйте, Дмитрий! Приветствую тех, у кого аналогичный вопрос!
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому рассматривать его я буду с медицинской точки зрения.
Итак, первое, что нужно вам знать - существует общепризнанная классификация ожирения по индексу массы тела (ИМТ). Она принята ВОЗ - Всемирной организацией здравоохранения в 1997. Она предусматривет только три стмени ожирения.
Ожирение I степени — ИМТ 30,0–34,9, риск сопутствующих заболеваний — высокий.
Ожирение II степени — ИМТ 35,0–39,9, риск сопутствующих заболеваний — очень высокий.
Ожирение III степени — ИМТ 40 и более, риск сопутствующих заболеваний — чрезвычайно высокий.
Степень ожирения IV существовала только в Расписании болезней и применялась для определения категории годности.
Теперь таблицу из Расписании болезни убрали, и при оценке ожирения используют клинические рекомендации Минздрава.
Поэтому, первое, что вам нужно учитывать - у вас теперь Ожирение не IV, а III степени. Следовательно, как вы правильно заметили, согласно статье 13 Расписания болезней для получения категории годности Д необходимо наличие ожирения III степени при наличии сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (сахарный диабет 2 типа, неалкогольная жировая болезнь печени, синдром обструктивного апноэ сна, сердечно-сосудистые заболевания), сопровождающихся умеренным или значительным нарушением функций.
Для окончательного ответа на ваш вопрос о возможности получить категорию годности Д нужно ознакомиться с фото записи осмотра эндокринолога.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Неизвестно, определяют это медиумы, а не юристы.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Это медицинский вопрос.