Налог на проценты в банке

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая был открыт вклад в банке 30.09.23 дата закрытия 08.04.24 Проценты были начислены при закрытии вклада в размере 50000 руб. за весь период хранения вклада. Налоговая считает всю сумму как доход 24 года. Правомерно ли это? И можно ли требовать перерасчёта ссылаясь на то что вклад лежал в 24 году 4 месяца и 3 месяца в 23 году?
Лучший ответ

Согласно статье 214.2 НК РФ доходы в виде процентов по вкладам признаются полученными в налоговом периоде их выплаты (капитализации). Поскольку проценты выплачены при закрытии вклада 08.04.24, вся сумма 50000 рублей относится к доходам 2024 года.

Действия налоговой правомерны. Датой получения дохода является дата фактической выплаты процентов, а не период накопления. Распределение суммы между периодами не предусмотрено законодательством. Основания для перерасчета отсутствуют.

Правомерно, датой получения дохода в виде процентов является дата их выплаты вкладчику, а не период, за который они начислены.

Согласно общим правилам, весь доход по такому вкладу относится к году, в котором договор закончился, то есть к 2024 году. Поэтому налоговая правомерно относит всю сумму процентов к доходу 2024 года.

Дата выплаты - дата дохода

весь доход по такому вкладу относится к году, в котором договор закончился

Здравствуйте, Алексей.

Если за 2024 год Вами были получены проценты с вкладов в размере 50000 рублей - с них налог не должны платить, так как 210000 рублей - необлагаемая база, Вы в неё уложились