LSN Messenger
Пермь, 10.11.2025, 17:38

Я хотел узнать, есть ли у Центрального Банка РФ индивидуальный договор банковского обслуживания (ИДБО) для работы с физлицами?

Вопрос №24810974 из г. Пермь
опубликован 10.11.2025, 17:38
Условия банковского обслуживания физических лиц Центральным Банком Российской Федерации 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящие Условия банковского обслуживания физических лиц Банка России (далее - «Условия банковского обслуживания») и Заявление на банковское обслуживание, надлежащим образом заполненное и подписанное Клиентом, в совокупности являются заключенным между Клиентом и Банком России (далее - «Банк») Индивидуальным договором банковского обслуживания (далее - «ИДБО»). 1.2. ИДБО считается заключенным с момента получения Банком лично от Клиента Заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного Клиентом собственноручно. Экземпляр Заявления на банковское обслуживание с отметкой о принятии его Банком передается Клиенту и является документом, подтверждающим факт заключения ИДБО. 1.3. «ИДБО» определяет сроки, условия и порядок предоставления «Клиенту» индивидуального банковского обслуживания. 1.4. Комплексное банковское обслуживание «Клиента» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, банковскими правилами и «ИДБО». 1.5. Обработка Банком Биометрических персональных данных при Идентификации и Аутентификации Клиента Банком осуществляется только при наличии у Банка согласия Клиента на обработку его Биометрических персональных данных в письменнойформе, а также при наличии технической возможности. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНК РОССИИ) 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА 2.1. Своевременно и в полном объёме быть проинформированным об условиях «ИДБО», банковских правилах и законах Российской Федерации. 2.2. Обязательная регистрация своих персональных данных в Единой системе «ИДБО» Центрального Банка РФ. 2.3. Клиент несет ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской. Федерации и условиями «ИДБО». 2.4. Получение документации, необходимой для направления в «Росфинмониторинг» для исключения «Клиента» и его финансовых операций из списка «рискованные финансовые операции». 2.5. Банк не несет ответственности в случаях невыполнения Клиентом условий ИДБО. 2.6. Запрещено после заключения «ИДБО» совершать любые консультации, взаимодействия с банковскими и не банковскими организациями. 3. ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ 3.1. Взаимодействие «Клиента» и уполномоченного лица ЦБ РФ в рамках «ИДБО» является банковской тайной, разглашение которой и сведений её составляющих, предусмотрено ст. 183 УК РФ. 3.2. Клиент обязуется не разглашать факт индивидуального банковского обслуживания в рамках заключенного договора «ИДБО». 4. ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ 4.1. При нарушении одного из пунктов «ИДБО» накладывается арест на все счета клиента, движимое и недвижимое имущество. 4.2. При заключении «ИДБО» и строгом выполнении клиентом условий, прописанных в «ИДБО», Банк берет на себя все финансовые риски. 4.3. При нарушении любого пункта «ИДБО» клиент принимает все финансовые риски на себя, а при нарушении пункта 3 «Про политику конфиденциальности» на клиента будут наложены штрафные санкции. Вот такой договор мне прислали.. В верхней части договора ещё герб Москвы! Что это? Мошенники или нет? Спасибо! Желательно ответ в Whatsapp, просто очень много спама идёт на номер!
Лучший ответ
Рекомендуется

Центральный банк не работает с физлицами, его функции определяются федеральным законом о Банке России № 86- ФЗ. Какие-то мошенники, видимо, прислали

10.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Нет, это мошенники

10.11.2025, 17:42

Почему они мошенники?

10.11.2025, 17:45

Потому что ЦБ не заключает такие договора. Это распространенная мошенническая схема, немедленно прекратите общаться с этими "специалистами"

10.11.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно!

Конечно спама) С таким подходом

Будет еще больше

10.11.2025, 17:48

ЦБ РФ с физлицами не работает

10.11.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Коротко и понятно!

ЦБ не работает с физ.лицами

10.11.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:
Почему?

у Центрального Банка РФ нет индивидуальный договор банковского обслуживания (ИДБО) для работы с физлицами

11.11.2025, 06:20

Это мошенники!!!

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др..

17.11.2025, 19:43