Бездействие приставов по взысканию алиментов с отца-должника
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности. В заявлении укажите, что должник не уплачивает алименты, и попросите составить протокол об административном правонарушении.
Если пристав отказывается действовать, подайте жалобу на его бездействие через портал Госуслуг или в интернет-приёмную ФССП.
Обжалование бездействия приставов
Если приставы не предпринимают достаточных мер, можно:
Подать жалобу на бездействие пристава через портал Госуслуг. Выберите тип обращения «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя» и подробно опишите ситуацию, приложив подтверждающие документы.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие ФССП. Прокуратура проведёт проверку и может принять меры для ускорения исполнительного производства.
Подать иск в суд о признании действий (или бездействия) пристава незаконными. Это крайняя мера, но она может быть эффективной, если другие способы не помогли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и УФССП.
Приставам подавайте все заявления, ходатайства и т.д.
пишите жалобу в прокуратуру или на имя старшего пристава
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
6)Вам нужно требовать от пристава следующее:Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
7)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
8) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
9) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
10)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
11)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
12)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.
Здравствуйте.
Если приставы бездействуют при взыскании алиментов с отца-должника, можно подать жалобу.
Несколько вариантов, куда можно обратиться:
1. К старшему судебного пристава. Это можно сделать через форму на сайте Службы судебных приставов или на портале госуслуг, заказным письмом или по электронной почте. Можно также записаться на приём к старшему судебному приставу и подать жалобу лично.
2. В вышестоящую структуру. Например, в управление ФССП по городу или региону либо напрямую в центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов РФ.
3. В прокуратуру. Это орган надзора, который контролирует работу приставов. В прокуратуру можно обратиться, если есть системное нарушение закона, то есть упорное и постоянное бездействие со стороны пристава.
4. В суд. Можно подать административный иск о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Если суд встанет на сторону заявителя, он обяжет пристава совершить конкретные действия.
Срок для подачи жалобы — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении. Если срок пропущен, придётся просить его восстановить. Для этого нужно приложить доказательства, что обратившийся с жалобой не виновен в пропуске срока, а так сложились обстоятельства.
Здравствуйте!
Если пристав не отвечает на звонки и не занимается взысканием долга, можно пожаловаться на его бездействие. Вот несколько способов:
1. Обратиться к старшему приставу.
2. Пожаловаться в центральное управление ФССП. Это самая высокая инстанция внутри ведомства. Жалобу можно подать через интернет на официальном сайте ФССП России.
3. Обратиться в прокуратуру.
4. Пойти в суд.
Здравствуйте. Он лишён родительских прав уже. Дочь при жизни тсков на алименты не подавала. Но к сожелению её теперь нет. Теперь опека требует указывать в отчётах алименты
Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!