Друг ударил женщину по лицу, когда она разговаривала по телефону.
Пусть отрицает умысел на присвоение чужого имущества - будет признан виновным только по установленным последствиям удара в лицо (побои и т.д.).
Данную консультацию нужно готовить... Раз ударил и пытался отобрать телефон, это уже не кража, а грабеж ст. 161 УК РФ
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Здравствуйте.
Нанесение побоев относится к уголовным делам частного обвинения (статья 116 УК РФ). Доказывать виновность обидчика должна сама потерпевшая (или её адвокат). Для этого нужно установить причинно-следственную связь: подтвердить, что повреждения — дело рук обвиняемого, а не последствия действий других лиц или иных обстоятельств.
Кража (тайное хищение чужого имущества) предусмотрена статьёй 158 УК РФ. При этом важно учитывать, что умысел на кражу может быть доказан, даже если изначально действия выглядели как находка. Например, если человек, обнаруживший чужую вещь, совершает сокрытие находки или уничтожение признаков, позволяющих подтвердить её принадлежность законному владельцу, это может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.
Таким образом, для правильной квалификации действий и защиты от необоснованных обвинений необходимо учитывать все обстоятельства дела и иметь достаточные доказательства невиновности.
Ответ отключен модератором
А в чем был умысел вашего друга, когда он бил женщину?
Нанесение побоев относится к уголовным делам частного обвинения
Спасибо всем
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!