Как не платить налог с продажи дома, введенного по решению суда?
Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности в Росреестре, а не с даты решения суда (статья 217.1 НК РФ). При владении менее пяти лет налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, или из фактической цены продажи (статья 214.10 НК РФ).
Продажа как недостроя с решением суда невозможна - требуется внесение изменений в ЕГРН о вводе объекта. Уклонение от внесения сведений создает риски для обеих сторон сделки. Минимальный налог неизбежен при продаже до истечения пятилетнего срока с регистрации изменений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
чисто накидать вариантов
а может как вариант продать только землю?
а уже новый владелец поставит дом на учет?
Налог с продажи недвижимого имущества не уплачивается, если объект находился в собственности минимум пять лет (три года для некоторых категорий граждан и ситуаций). Срок владения начнётся с момента регистрации права собственности на завершённый строительством объект в Росреестре. До тех пор пока регистрация факта ввода в эксплуатацию не произведена, продажа недостроя не повлечёт высоких налогов. Однако фиксация строительства повысит кадастровую стоимость и изменит налогооблагаемую базу. Если хотите избежать налога, рассмотрите вариант отсрочки официальной регистрации завершения строительства до достижения минимального пятилетнего срока владения имуществом.
С момента внесения в ЕГРН
Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности в Росреестре, а не с даты решения суда
Еще раз - в нашем регионе нельзя занизить кадастровую стоимость при продаже! Поэтому никаких 0.7 быть не может. Дом уже стоит на учете, без него участок продать нельзя. Оформлен недостроем. Слышал что по новым законам срок владения исчисляется не с регистрации в ЕГРН а например с внесения последнего платежа по ДДУ. Почему здесь будет по другому?