LSN Messenger
Уфа, 10.11.2025, 21:20

Здравствуйте, уважаемые знатоки. При страховом стаже 37 лет и возрасте 57 лет женщина может выйти досрочно на пенсию? Спасибо

Вопрос №24811202 из г. Уфа
опубликован 10.11.2025, 21:20
Здравствуйте, уважаемые знатоки. При страховом стаже 37 лет и возрасте 57 лет женщина может выйти досрочно на пенсию? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, в том числе госслужащим, достигшим возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 или 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения установленного пенсионного возраста (ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).

может выйти

10.11.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Выходите, но ответ Вам даст СФР

10.11.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Очень интересный ответ. А вы точно юрист ?

10.11.2025, 22:51

Точно, скажу больше, я - Юристище!

10.11.2025, 22:53

У женщины не может быть 37 лет страхового стажа, так как страховой стаж по законодательству появился только в 1992 году, и поэтому ему не может быть больше 33 лет.

10.11.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Посмотрю информацию по этому поводу.

10.11.2025, 22:54

Если стаж подтвердится, то можете пойти на пенсию в 58 лет при наличии 30 пенсионных коэффициентов.

10.11.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

К сожалению, это не возможно. Кроме того проверьте стаж - для этой пенсии только страховой стаж без учебы, декрета и т.д.

10.11.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, почему невозможно. Стаж общий 39 лет, с вычетами около 37

10.11.2025, 22:39

Спасибо за ответ. Почему невозможно ?

10.11.2025, 23:35

Здравствуйте, Юлия! Это право закреплено в части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».Однако, для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу учитываются только периоды, за которые работодатель уплачивал страховые взносы.​Проверьте свой стаж через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР, либо

​обратитесь в СФР (лично или через Госуслуги) с заявлением о назначении пенсии, предоставив документы, подтверждающие стаж.

10.11.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

В данных реалиях не может.Вам СФР мотивированно откажет.

10.11.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните , пожалуйста, какие могут появится аргументы для отказа ?

10.11.2025, 22:36

Вы ответ СФР получите и там про причины узнаете. Научитесь получать достоверную информацию из официальных источников.

10.11.2025, 22:55

Заказала справку в госуслугах. Это достоверный источник?

10.11.2025, 23:06

Да, но надо запрос в СФР по Вашему вопросу.

10.11.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так и сделаю.

10.11.2025, 23:20

Возможно не хватит именно страхового стажа, либо баллов. Обратитесь в СФР,они по вашим данным подготовят ответ.

10.11.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Согласно Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (с изменениями и дополнениями) в статье 7 -

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)."

Успеха!

10.11.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

При страховом стаже 37 лет и возрасте 57 лет женщина вполне может выйти досрочно на пенсию

11.11.2025, 05:52

Здесь подробно www.9111.ru

11.11.2025, 07:01

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034