Здравствуйте, уважаемые знатоки. При страховом стаже 37 лет и возрасте 57 лет женщина может выйти досрочно на пенсию? Спасибо
Лицам, в том числе госслужащим, достигшим возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 или 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения установленного пенсионного возраста (ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).
может выйти
Выходите, но ответ Вам даст СФР
Спасибо. Очень интересный ответ. А вы точно юрист ?
Точно, скажу больше, я - Юристище!
У женщины не может быть 37 лет страхового стажа, так как страховой стаж по законодательству появился только в 1992 году, и поэтому ему не может быть больше 33 лет.
Спасибо за ответ. Посмотрю информацию по этому поводу.
Если стаж подтвердится, то можете пойти на пенсию в 58 лет при наличии 30 пенсионных коэффициентов.
К сожалению, это не возможно. Кроме того проверьте стаж - для этой пенсии только страховой стаж без учебы, декрета и т.д.
Спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, почему невозможно. Стаж общий 39 лет, с вычетами около 37
Спасибо за ответ. Почему невозможно ?
Здравствуйте, Юлия! Это право закреплено в части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».Однако, для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу учитываются только периоды, за которые работодатель уплачивал страховые взносы.Проверьте свой стаж через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР, либо
обратитесь в СФР (лично или через Госуслуги) с заявлением о назначении пенсии, предоставив документы, подтверждающие стаж.
В данных реалиях не может.Вам СФР мотивированно откажет.
Спасибо за ответ. Уточните , пожалуйста, какие могут появится аргументы для отказа ?
Вы ответ СФР получите и там про причины узнаете. Научитесь получать достоверную информацию из официальных источников.
Заказала справку в госуслугах. Это достоверный источник?
Да, но надо запрос в СФР по Вашему вопросу.
Спасибо. Так и сделаю.
Возможно не хватит именно страхового стажа, либо баллов. Обратитесь в СФР,они по вашим данным подготовят ответ.
Добрый вечер!
Согласно Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (с изменениями и дополнениями) в статье 7 -
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)."
Успеха!
При страховом стаже 37 лет и возрасте 57 лет женщина вполне может выйти досрочно на пенсию
Здесь подробно www.9111.ru