Здравствуйте? Если у тебя просрочка по займу., можно оплатить проценты. И ещё такой вопрос могут в суд подать.

Лучший ответ

При просрочке по займу кредитор вправе требовать возврата всей суммы долга, включая основной долг, проценты и неустойку (пени, штрафы). Оплата только процентов может не прекратить начисление пеней и не остановить судебное взыскание. Кредитор может подать иск в суд о взыскании всей задолженности. Рекомендуется:

1. Связаться с кредитором и попытаться договориться о реструктуризации или отсрочке.

2. Оплачивать задолженность полностью по возможности.

3. Если иск уже подан, участвовать в судебных заседаниях, возможно заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Срок исковой давности по займам – 3 года. Если кредитор пропустил срок, можно заявить об этом в суде.

Краткое резюме: При просрочке важно не игнорировать требования кредитора, стараться погашать долг полностью или договориться мирно, иначе возможен суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Да. Могут.

Здравствуйте.

Да, при просрочке займа заёмщик обязан оплатить проценты за нарушение срока возврата займа (проценты за пользование чужими деньгами). Их начисляют согласно статьям 395 и 811 Гражданского кодекса РФ.

Да, кредитор может подать в суд.

вы вправе сначала погасить проценты, затем — основной долг. При просрочке кредитор может подать в суд . Однако до суда обычно направляют претензию. Если долг небольшой — возможен приказной порядок

А смысл их оплачивать, т.к. сумма долга всё равно будет стремиться к максимальной вновь.

Оплачивать полностью займ с процентами необходимо, но правильно расчитать задолженность.

Начисление %, неустойки и других платежей прекращается, когда общий размер начислений достигнет 130 % от взятой суммы.

Пример: взяли в МФО 20 000,00 руб., которые не вернули. Сумма долга будет расти, но когда достигнет 46 000,00 руб. (20 000,00 + (20 000,00 х 1,3), больше не увеличится, МФО сможет взыскать только эту сумму.

Могут в суд подать.

можно оплатить проценты вполне