Красноярск, 10.11.2025, 21:57

Повестка-встать на воинсекий учет

Вопрос №24811233 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2025, 21:57
Я инвалид 2 группы, 31 год. Стоял на учете в военкомате по прописке. После 18 лет дали категорию "Д" и сняли с учета. Сегодня пришла повестка на работу из военкомата моего города, но из другого района, где я не прописан и фактически не проживаю. Цель в повестке – встать на воинский учет. Правомерна ли данная повестка? Могу ли я не явиться и не подписывать получение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка неправомерна. За неявку снятого с учет гражданина ответственность наступать не может, так как он не обязан являться по закону.

10.11.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может - ошибка.

Может - еще что-то.

......

"Могу ли я не явиться и не подписывать получение?" - нет. Надо явиться и предъявить ваши документы о категории "Д".

10.11.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

А смысл вам уклонятся? За уклонение предусмотрена ответственность. (Ст.21.5 КоАП РФ)

Придите и прелосиавьте документы относительно состояния здоровья. Не должно никаких проблем возникнуть

10.11.2025, 22:17

А данный КоАП не только для тех, кто подлежит призыву на службу?

10.11.2025, 22:38

Прочтите, там все доходчиво написано. Если необходима подробная консультация с алгоритмом действий для минимизации рисков и расходов, обращайтесь

10.11.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (получившие категорию годности "Д"), освобождаются от исполнения воинской обязанности, а в соответствии с п. 15 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат воинскому учету.

Исходя из п. 50 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" обязанности по воинскому учету исполняют только те граждане, которые подлежат воинскому учету.

Соответственно, обязанность являться в военный комиссариат в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет у граждан, которые были освобождены от воинской обязанности, отсутствует.

К административной ответственности за неявку по повестке или вызову в военный комиссариат граждане привлекаются в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. Лицом, которое может быть привлечено к ответственности, согласно данной статье является гражданин, состоящий или обязанный состоять на воинском учете.

Следовательно, граждане, освобожденные от воинской обязанности, не состоящие на воинском учете, к ответственности за неявку по повестке или вызову военного комиссариата не привлекаются.

В случае, если вы уже явились в военный комиссариат по повестке или по иным причинам, проведение медкомиссии для определения категории годности в отношении вас будет незаконным, так как согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" переосвидетельствование допускается только в отношении граждан, освобожденных от призыва (категория "В") до исполнения 27-ми лет и то только по их заявлению.

Таким образом, заключение о категории годности "Д" и решение об освобождении от воинской обязанности принимаются только один раз при первоначальном разрешении этого вопроса. Даже при изменении состояния здоровья гражданина в лучшую сторону его категория годности и статус невоеннообязанного не меняются.

10.11.2025, 22:46

Не виться и не подписывать можете, но придется отвечать по ст. 21.5 КоАП РФ.

Удачи.

10.11.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

А данный КоАП не только для тех, кто подлежит призыву на службу?

10.11.2025, 22:37

Прошу прощения за недоразумение с моей оценкой. Она была предназначена не вам, а пользователю выше.

10.11.2025, 23:11

Вот и предоставьте документы в ВК приславший повестку.

10.11.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 05:44