Уфа, 10.11.2025, 22:05

Порядок изменения места проживания ребенка после развода

Вопрос №24811239 из г. Уфа
опубликован 10.11.2025, 22:05
Здравствуйте. Прикрепила решение Верховного суда, где расписано порядок общения бывшего сожителя с ребёнком. Как по мне решение суда слишком уж венесено в пользу истца, а мои интересы можно сказать и не будут соблюдаться так как я не могла присутствовать в суде, потому что ребёнку было только 1 годик, и у меня не было финансовой возможности нанимать адвоката и ехать в город который находится 250 км от нашего места жительства. Вопросов много, но но меня больше волнует что везде прописано место встречи г. Туймазы. Получается что я со своим сыном не смогу переехать в другой благоустроенный город. Бывший - абьюзер, не раз поднимал руку и ногу на меня. Чтобы переехать в другой город, что мне нужно сделать? Я устала от психологического насилия со стороны бывшего сожителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нечего волноваться. Вы имеете полное право сменить место жительства. Бывший супруг должен будет обратиться в суд по месту вашего жительства с иском об изменении порядка общения с ребенком.

10.11.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе подать исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком по месту вашего жительства согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Укажите изменившиеся обстоятельства: переезд, интересы ребенка, невозможность соблюдения прежнего графика.

При наличии фактов насилия можете обратиться в полицию с заявлением по статье 116.1 Уголовного кодекса РФ, приложить медицинские документы, показания свидетелей. Суд учтет это при определении нового порядка общения.

Переезд не требует согласия отца, если не меняется место жительства ребенка за границу.

10.11.2025, 22:06

Можете переехать в любой другой благоустроенный город.

Удачи.

10.11.2025, 22:19

Здравствуйте Ильмира

Дата вынесения решения суда, какая?

10.11.2025, 22:20

30 апреля 2025 года был суд в г. Уфа, я так понимаю сроки прошли для обжалования решения

10.11.2025, 22:29
Прикреплённые файлы:

Скажите пожалуйста, у него есть диагноз параноидальное расстройство личности... Для всех окружающих он вполне адекватный человек, но кто с ним тесно связан... Они знают что у него есть психические отклонения.. То есть его родители знают, бывшая его первая жена, (он так же применял по отношению к ней психологическое насилие - в итоге эта девушка ушла в религию, она одела черную паранджу), и теперь он применяет психологическое насилие в отношении меня, так как у нас общий ребёнок.. Все время пишет иски на меня...

Как я могу доказать это суду и стоит ли вообще доказывать что у бывшего имеется психические отклонения?) как защититься от него и начать жить нормальной жизнью?)

10.11.2025, 22:24
Прикреплённые файлы:

Прикрепленное вами апелляционное определение не содержит сведений о диагнозе параноидальное расстройство личности.

Удачи.

10.11.2025, 22:35

Да я знаю) случайно прикрепилось. Просто я говорю от себя, что у него есть растройство личности.. Об этом мне сказала его мать даже, когда я правда только после рождения ребёнка... Когда у него случился очереднаявспышка агрессии, а в день выписки с роддома,.. Чтобы гости ниочем не догадались, его родители попросили через меня чтобы они разъехались по домам. А потом ко мне наедине подашла и сказала: что мне лучше одной спокойнее будет поднимать и воспитывать ребёнка, чем с её сыном. Она получается испугалась за внука, и что он как то может причинить ему вред, ао чем я потом убедилась, что она была права

10.11.2025, 22:54

Слова без доказательств - это просто слова.

11.11.2025, 07:21

У вас есть право обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах и тем самым отменить решение об определении порядка общения с ребенком

В соответствии с п.17 Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК)

Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК

10.11.2025, 22:51

Да, мой самый первый иск был как раз на лишение родительских прав. Но так ребёнок был маленький, и мне не повезло с адвокатом (иск был составлен с ошибками) по этой причине суд у нас не состоялся...

Сейчас ребёнку 1.7, начал ходить в детский сад, в декабре выхожу на свою прежнюю работу и уже с адвокатом вместе хочу заняться этим вопросом потому что, это единственный выход :либо ограничение родительских прав либо лешение. Скажите пожалуйста :как я могу доказать суду что он не адекватен. Как я понимаю, это его я не могу принудить чтобы он прошёл судебно психиатрическую экспертизу?! То есть для это нужно его согласие??

10.11.2025, 23:01
Прикреплённые файлы:

Ограничивайте его в родительских правах и отменяйте решение суда о порядке общения с ребенком

10.11.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

А вы сможете мне помочь в этом? Я понимаю что не бесплатно.. Как с Вами можно связаться?

10.11.2025, 23:13

Написала вам в личные сообщения

10.11.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Для переезда никаких предварительных действий совершать не требуется.

10.11.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 05:44
Оценка автора вопроса:

Оставьте пожалуйста номер телефона для платной консультации..)

11.11.2025, 09:02