Оспаривание переводов должника матери при наличии долгов
Ситуация: должник переводит деньги своей матери, имея при этом неисполненные долговые обязательства перед третьими лицами. Кредиторы могут оспорить такие переводы и взыскать средства с матери при определенных условиях.
Правовые основания:
1. Если должник признан банкротом или близок к банкротству, переводы могут быть оспорены в рамках процедуры банкротства на основании статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» как сделка, совершенная с предпочтением одному кредитору перед другими или в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
2. Вне процедуры банкротства кредиторы могут обратиться в суд с иском о признании переводов недействительными как мнимых или притворных сделок (ст. 170 ГК РФ), если они совершены без намерения создать правовые последствия или с целью прикрыть другую сделку (например, дарение с целью скрыть имущество).
3. Также возможно применение статьи 10 ГК РФ (злоупотребление правом), если действия должника и его матери направлены на уклонение от уплаты долгов.
4. Если мать знала или должна была знать о долговых обязательствах и цели перевода, она может быть признана недобросовестным получателем, и деньги могут быть взысканы с нее.
Действия кредиторов:
- Собрать доказательства: выписки по счетам, договоры, подтверждающие долг, документы о переводах, переписку.
- Обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными и взыскании денежных средств в порядке реституции (возврат всего полученного по недействительной сделке).
- Если должник банкротится, подать заявление арбитражному управляющему или в суд о признании сделки недействительной.
Резюме: Кредиторы имеют правовые механизмы для оспаривания переводов должника его матери, особенно если они совершены в ущерб интересам кредиторов. Успех зависит от обстоятельств: знала ли мать о долгах, был ли должник неплатежеспособен, и т.д. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, кредиторы могут оспорить такие переводы по статье 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, если докажут, что сделки совершены для вывода активов в ущерб кредиторам.
При доказанности недобросовестности сделки признаются недействительными, и суммы взыскиваются с матери в конкурсную массу. Оспариваются переводы, совершенные в течение трёх лет до банкротства или после его возбуждения.
Да, кредиторы могут оспорить переводы, которые должник регулярно совершает в пользу своей матери, если эти действия наносят ущерб их интересам, и взыскать эти средства. Это возможно в рамках процедуры банкротства должника через оспаривание сделок
Могут оспорить в рамках процедуры банкротства.
Получатель денег не участник спора и никто у неё деньги не изымет.
Если нет судебного процесса о признании должника банкротом, то ничего не оспорить.Переводы - вообще никогда.Так как не являются сделками .Оспорить можно только сделки по статье 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"- дело долгое, небыстрое, непростое.
Нет, нельзя этого сделать. Вне рамок дела о банкротстве.