Приложение Амина в подмосковье
Вам грозит штраф потому как если вы допускаете проживание у себя значит Вы у себя и должны зарегистрировать их
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 19.15.1 КоАП РФ ответственность за непредоставление помещения для регистрации иностранца несет принимающая сторона - собственник или наниматель жилья.
Если иностранец самостоятельно регистрируется в другом месте через приложение, это не освобождает вас от ответственности, если он фактически проживает в вашем жилье. Штраф возможен при выявлении несоответствия места регистрации и фактического проживания.
Рекомендуется включать в договор найма обязанность жильца регистрироваться по адресу съемного жилья.
Я даже не знаю, у меня они регистрируются или нет. Выяснить это не могу и повлиять никак не могу.
Как же не можете ?вы же их к себе всеояете, соответственно Вы должны проверить документы и выслать уведомление о регистрации
ответственность за соблюдение миграционного законодательства собственником жилья сохраняется, хотя и трансформируется с появлением новых сервисов
Согласно ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", принимающей стороной (собственником или нанимателем жилого помещения) является лицо, обязанное подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 18.9 КоАП РФ.
Даже если жильцы используют приложение, они технически сами заполняют данные, но юридически уведомление все равно должно быть подано от имени или с согласия принимающей стороны.
Приложение требует подтверждения от собственника жилья (например, через личный кабинет на Госуслугах или ввод данных из ЕГРН) или направляет уведомление с указанием вашего адреса как места пребывания.
У вас помещение на праве собственнос ти? Это к вопросу понимания как снижения риска привлечения к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ, так и уголовной ща организацию незаконной миграции
Добрый день! 1) использование спец.сервиса «Амина» - новация для определённых категорий иностранных граждан ; 2) обязанности знать, «где они там - ( в «Амине») регистрируются», у принимающей стороны - у Вас - нет, а вот требование законодательства зарегистрировать иностранца по месту пребывания/проживания в отведенный срок никто не отменял : это обязанность принимающей стороны - собственника ж/п - Ваша обязанность; 3)в случае нарушения требований законодательства ответственность для Вас - принимающей стороны- по ст 18.9 КоАП тоже никто не отменял.