Возможность привлечения к ответственности за клевету в интернете
Ситуация касается возможной клеветы (ст. 128.1 УК РФ) или гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Ключевой момент: является ли высказывание психолога утверждением о факте или оценочным суждением. Фраза «у вас болезнь сутяжничество» скорее всего субъективная оценка, а не констатация факта, что затрудняет привлечение к уголовной ответственности. Однако, если вы докажете, что это ложное утверждение, порочащее вашу репутацию, и что псевдоним позволяет вас идентифицировать (например, через круг знакомых), возможен гражданский иск о компенсации морального вреда. Рекомендуется:
1. Зафиксировать скриншотами публикацию и её контекст.
2. Оценить, насколько высказывание порочит честь и достоинство.
3. Обратиться к юристу для оценки перспектив.
4. Возможна жалоба в профессиональную ассоциацию психологов или Роскомнадзор.
Краткое резюме: привлечение к ответственности возможно, но сложно из-за субъективности высказывания и необходимости доказывать идентификацию под псевдонимом. Рекомендуется консультация с адвокатом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
нет
Почему?
Можете обратиться в суд