LSN Messenger
Белгород, 11.11.2025, 07:05

Справка о сроке наказания для пособия после СИЗО и колонии

Вопрос №24811423 из г. Белгород
опубликован 11.11.2025, 07:05
Если муж находился год в СИЗО г.Белгорода,а после его перевели в ИК-7 г.Валуйки(в Валуйках находится почти 2 месяца), где мне взять справку для единого пособия о том,что мой муж отбывал наказание больше года в СИЗО,затем в ИК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Справку о том, что Ваш супруг отбывал наказание в местах лишения свободы более года, можно через исправительное учреждение (ИК-7): направьте письменный запрос непосредственно в исправительную колонию, где содержится Ваш супруг. Колония обязана подтвердить факт нахождения осужденного в заключении.

Либо через территориальное подразделение ФСИН: обратитесь в управление ФСИН Белгородской области. Они смогут предоставить Вам официальную выписку обо всех учреждениях, где содержался Ваш супруг.

Правовые основания:

- Федеральный закон № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»,

- ст. 81 УПК РФ.

11.11.2025, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Чтобы узнать, что ваш муж сидел в тюрьме, нужно обратиться в местное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Напишите заявление, указав все известные вам данные о заключённом: его имя, фамилию и отчество, дату и место рождения, данные паспорта и номер дела. Также нужно приложить документы, подтверждающие, что вы являетесь его родственником.

Вы можете написать электронное письмо на официальный сайт ФСИН России, в раздел «Обращения граждан». Но в ответ на ваше письмо вам сообщат только, что человек находится в учреждении и где оно находится. Чтобы получить официальный документ с печатью, нужно либо лично прийти в учреждение ФСИН с необходимыми документами, либо (иногда по вашему запросу) получить ответ по обычной почте.

11.11.2025, 07:07

Добрый день! По сути в приговоре все написано и сроки содержания под стражей и срок отбывания наказания в последующем.

Для получения справки о периоде нахождения под стражей и отбывания наказания вам нужно обратиться в учреждения, где он содержался. В вашем случае это два разных места, поэтому и справок, скорее всего, понадобится две.

11.11.2025, 07:10

Я думаю,из СИЗО хватит или придётся и в ИК ехать?

11.11.2025, 07:10

Из колонии также справка нужна

11.11.2025, 07:11

А в УФСИН смогут выдать мне 2 справки и что он в СИЗО был и что сейчас находится в ИК?

11.11.2025, 07:17

По сути в приговоре все написано и сроки содержания под стражей и срок отбывания наказания в последующем.

11.11.2025, 07:42