Доброе утро! Подскажите пожалуйста, обязательно ли учителю проходить ежегодно медицинское обследование ?
Да, для учителей прохождение ежегодного медицинского обследования является обязательным. Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, работники образовательных организаций обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Периодичность – не реже одного раза в год. Это подтверждается приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, который включает профессии педагогических работников в перечень должностей, требующих обязательных медосмотров. Отказ от прохождения медосмотра может повлечь отстранение от работы без сохранения заработной платы.
Резюме: учитель обязан ежегодно проходить медосмотр, это требование трудового законодательства. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, да, учитель обязан проходить ежегодный медицинский осмотр, так как это требование закона "Об образовании в Российской Федерации". Это касается всех работников образовательных учреждений, включая детские сады, школы, а также кружки и секции. Работодатель должен допустить к работе только сотрудника, прошедшего такой осмотр, и проводит его за свой счет.
Спасибо огромное за ответ, работадель не оплачивает ,а заставляет нас проходить медосмотр за наш счёт
Да п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, а также в Трудовом кодексе. Ст. 220 ТК РФ
Спасибо, ознакомлюсь