Контракт был заключён до 1 декабря 2024,могут ли приставы прекратить исполнительное производство вдове погибшего
Краткий ответ: Да, в отношении вдовы погибшего участника СВО приставы могут прекратить исполнительное производство по кредитным обязательствам мужа, если долг подпадает под действие специального закона о списании долгов для участников СВО (заключенных до 1 декабря 2024 г.). В противном случае производство прекращается в связи со смертью должника, но может быть возобновлено в отношении наследников, принявших наследство.
Разбор ситуации:
1. Общие правила. Смерть гражданина влечет прекращение его обязательств, которые не могут быть исполнены без личного участия (ст. 418 ГК РФ). Кредитные долги по общему правилу не относятся к таким обязательствам и переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Исполнительное производство в отношении умершего должника прекращается судебным приставом-исполнителем на основании п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Однако кредитор вправе предъявить требования к наследникам, и производство может быть возобновлено против них.
2. Особенности для участников СВО. Федеральным законом от 29.12.2024 № 418-ФЗ (вступил в силу 30.12.2024) предусмотрено списание долгов по кредитным договорам, заключенным до 1 декабря 2024 г., для военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе СВО (а также для ставших инвалидами I группы). Списание происходит автоматически на основании сведений, полученных от Министерства обороны. Банк обязан в течение 30 дней с даты получения этих сведений списать задолженность и уведомить должника (или его наследников).
3. Положение вдовы. Если ваш муж заключил кредитный договор до 1 декабря 2024 г. и погиб в ходе СВО, его долги подлежат списанию. В этом случае исполнительное производство должно быть прекращено окончательно как в отношении мужа, так и в отношении вас (если вы не являетесь созаемщиком или поручителем). Если вы как наследник уже начали получать требования от приставов, вам необходимо представить приставу свидетельство о смерти, документы об участии в СВО (например, справку военной части) и договор о заключении контракта. Пристав обязан прекратить производство. Если же кредитный договор был заключен после 1 декабря 2024 г., то списание не применяется, и долги переходят к наследникам. В этом случае вы можете отказаться от наследства, чтобы избежать долгов, или погасить их в пределах стоимости унаследованного имущества.
Резюме: В вашей ситуации с высокой вероятностью долг мужа подлежит списанию, и приставы обязаны прекратить исполнительное производство. Для ускорения процесса рекомендуем обратиться в подразделение службы судебных приставов с заявлением о прекращении производства, приложив подтверждающие документы (свидетельство о смерти, справку о гибели при выполнении задач СВО, копию контракта). Если у кредитора есть сомнения, вы также можете напрямую обратиться в банк с заявлением о списании долга на основании закона.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Судебные приставы наделяются правом прекращать исполнительные производства в отношении «специальной категории» должников по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ: В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.
---Обязательства «специальной категории граждан», заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции
НЕТ, вам долги не спишут, оплачивайте из собственных средств. у вас они есть, это выплаты за гибель мужа. Всего хорошего.
нет, это ваши долги, не его
Странно но мне прекратили