LSN Messenger
Каменск-Уральский, 11.11.2025, 12:55

Отказ в досрочном оформлении пенсии

Вопрос №24811775 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2025, 12:55
Здравствуйте, скажите: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Данное постановление актуально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Да, актуально. СФР часто отказывает по формальной причине — из-за буквального применения закона без учёта разъяснений Верховного Суда.

Но суды признают такие отказы незаконными, если отпуск начался до 6 октября 1992 года.

Поэтому в суде вы имеете полное право на восстановление справедливости — и выиграть дело реально.

11.11.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Актуально. Но применяется не во всех случаях.

11.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Андрей, актуально

11.11.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ждем ответа из головного СФР... Если откажут будем судиться, какой процент выигрыша дела?

11.11.2025, 12:59

Вы даже не написали, что у Вас за дело. А спрашивайте о %. В этом случае одни скажут 10000%. Другие скажут, что - (минус) 300%.

11.11.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Актуально вполне для тех норм, которые продолжают действовать в настоящее время. Но закон менялся и новые нормы законодательства, принятые с 2019 года, не регулируются этим постановлением.

11.11.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Выкладываю ответ СФР

11.11.2025, 14:05
Прикреплённые файлы:

В ответе пенсионного органа всё правильно. Оснований для обращения в суд не имеется.

11.11.2025, 14:31