На основании какого закона новый председатель ТСЖ, не должен отвечать за работу, вернее за неработу прежнего председателя?
Новый председатель ТСЖ не отвечает за действия предыдущего председателя, если он не является правопреемником по обязательствам, возникшим из личной вины прежнего председателя. Согласно ст. 53, 53.1 Гражданского кодекса РФ, лица, уполномоченные выступать от имени юридического лица, несут ответственность за убытки, причиненные по их вине. При смене председателя ответственность за прошлые нарушения лежит на прежнем руководителе, если только новый председатель не одобрил или не покрыл эти действия. Также согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 147, 149), правление ТСЖ избирается на срок, и его члены несут ответственность только за свои решения. Резюме: новый председатель не отвечает за «неработу» предыдущего, если не установлено его личное участие в причинении вреда. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Смешно... На основании какого должен?
Татьяна, см. Устав ТСЖ, который регулируется ЖК РФ и ГК РФ. Он является основополагающим документом, определяющим цели, предмет, структуру управления и деятельность ТСЖ,
Нет такого закона, однако, ссылаться можно на Устав ТСЖ, нормы которого регулируется как жилищным кодесом, так и гражданским)))
Новый председатель и Правление будет отвечать за косяки прежних руководителей перед собственниками и контролирующими структурами.