Один раз производство было окончено, сейчас опять возобновили.
Да, неустойки по алиментам подлежат индексации. Согласно законодательству РФ, алименты и связанные с ними денежные обязательства (включая неустойку) индексируются пропорционально росту прожиточного минимума в регионе проживания получателя алиментов или в целом по РФ, если региональный минимум не установлен.
Разбор ситуации:
1. Основание: Исполнительный лист от 2017 года с возобновлённым производством.
2. Индексация неустойки: Неустойка (штраф за просрочку алиментов) рассчитывается на сумму основного долга по алиментам. Поскольку алименты индексируются, то и неустойка, начисленная на проиндексированную сумму, также будет корректироваться.
3. Расчёт:
- Определите сумму задолженности по алиментам за каждый период с учётом индексации по прожиточному минимуму.
- На эту сумму начислите неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 Семейного кодекса РФ).
- Формула: Неустойка = (Сумма задолженности × 0,1% × количество дней просрочки).
- Учитывайте изменения прожиточного минимума при пересчёте долга.
4. Подача: Обратитесь в суд с заявлением о расчёте и взыскании неустойки. Подаётся в мировой суд по месту жительства взыскателя или должника. К заявлению приложите:
- Копию исполнительного листа.
- Расчёт неустойки с обоснованием.
- Документы, подтверждающие задолженность (справки от судебного пристава).
Резюме: Индексация неустойки по алиментам возможна и необходима для полного возмещения. Рекомендуется обратиться к юристу для точного расчёта с учётом всех нюансов (например, возможных изменений в законодательстве с 2017 года) и подготовки документов в суд, так как ошибки в расчёте могут привести к отказу во взыскании.
Индексация- ст. 208 ГПК РФ, заявление в суд, если ИПЦ получили в Росстате