На каком основании СПИ может возобновить оконченное исполнительное производство?
Возобновление исполнительного производства после окончания допускается только в случаях отмены акта, послужившего основанием для прекращения или окончания исполнения, а также выявления новых обстоятельств, требующих пересмотра вступивших в законную силу судебных актов (статья 43 Закона № 229-ФЗ). Поскольку производство уже завершено в связи с полным исполнением требований, основания для повторного возбуждения отсутствуют.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.
Вместе с тем, даже при таких обстоятельствах оконченное исполнительное производство может быть возобновлено.
В силу ч. 9 указанной статьи в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
В п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указаны конкретные случаи, при которых необходимо повторное совершение исполнительных действий: должник перестал совершать действия, исполнять требования периодического характера или нарушил запрет на совершение действий, в отношении которых был выдан исполнительный лист.
Таких оснований нет.
Здравствуйте.
Если решение суда исполнено полностью, то оснований для возобновления производства нет.
С уважением.
Здравствуйте. На основании ФЗ.
С УВАЖЕНИЕМ
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!