LSN Messenger
Каменск-Уральский, 11.11.2025, 14:24

Отказ в досрочном оформлении пенсии

Вопрос №24811901 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2025, 14:24
Здравствуйте, скажите: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Данное постановление актуально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное постановление Пленума ВС РФ актуально.

11.11.2025, 14:35

Добрый день, это все лирика, специалисты работающие с пенсией прежде чем сделать вывод делают анализ ВСЕХ документов, которые находятся в пенсионном деле. Это услуга платная, обращайтесь в лс

11.11.2025, 14:35

В решении пенсионного органа всё правильно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ является актуальным, но не для Вашего случая. Вам надо обращаться к Президенту РФ, в Госдуму, к уполномоченному по правам детей, так как подобное правовое регулирование в сфере пенсионного обеспечения не соответствуют усилиям государства по выправлению неблагоприятной демографической ситуации.

11.11.2025, 14:38

Что не так в нашем случае?

11.11.2025, 14:44

То, что такое правовое регулирование впервые было введено в 2018 году. Постановление Пленума Верховного Суда РФ касается тех правоотношений, которые были на момент принятия постановления.

11.11.2025, 14:47

Актуально, для выхода на пенсию при стаже 37 лет учитывается только работа.

13.11.2025, 06:09