LSN Messenger
Воронеж, 11.11.2025, 15:37

В течение какого времени работодатель может потребовать написать объяснительную ща фигню по вине работодателя

Вопрос №24811996 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2025, 15:37
Вдруг вспомнили специально это делается спустя 2,5 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

В месячный срок не засчитываются:

Период болезни работника.

Время нахождения работника в отпуске (любом — ежегодном, учебном, без сохранения зарплаты).

Время, необходимое для учета мнения представительного оргара работников (если это требуется по закону).

Согласно части 4 статьи 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Даже если проступок обнаружили через 5 месяцев, у работодателя будет всего 1 месяц (до истечения 6 месяцев с дня проступка), чтобы применить взыскание.

Этот срок является предельным.

Вам необходимо грамотно с юридической точки зрения составить объяснение и защитить себя. как от лишения премии так и увольнения

11.11.2025, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, работник должен написать объяснительную в течение двух рабочих дней с момента нарушения.

В этот период не засчитываются дни отпуска и больничного. Если работодатель письменно потребовал от сотрудника подготовить объяснительную, два дня отсчитывают с момента, когда сотрудник подписал такое уведомление.

11.11.2025, 15:39

Я имею ввиду в течение какого времени может потребовать написать объяснительную после какой нибудь фигни прошло 2,5 месяца , а не сколько времени даёт на написание обьяснительной

11.11.2025, 15:41

В течении срока с момента обнаружения. если исходить из вашей логики, то 2,5 месяца прошло с момента обнаружения (срок истек)

А работодатель напишет, что обнаружил вчера и вас привлекут

11.11.2025, 15:43