Договор о найме жилья

Необходимо изучить договор о найме жилья. Договор закончился, но арендаторы (я и супруга) продолжали там жить без перезаключения договора. Предупредили о съезде за 3 дня, и арендодатель не вернул залог, не предоставил акт возврата квартиры. Напал на супруга, написано заявление в полицию о нападении и прошли судмедэкспертизу. В целом хотелось бы получить консультацию.
Лучший ответ

Уважаемый Иван, здравствуйте!

После окончания срока договора найма жилого помещения, если Вы продолжали проживать в квартире с согласия наймодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок (ст. 684 ГК РФ ГК РФ). Для прекращения такого договора достаточно предупредить другую сторону за три месяца, если договором не установлен иной срок. В Вашем договоре предусмотрено уведомление за месяц (п. 5.7), однако фактически Вы предупредили за три дня, что может быть расценено как нарушение условий договора, но не лишает Вас права на возврат залога.

Возврат залога регулируется ст. 381.1 ГК РФ и условиями договора (п. 3.9, 5.5). Наймодатель обязан вернуть залог за вычетом задолженности и компенсации за возможный ущерб, при наличии соответствующего акта. Отсутствие акта возврата квартиры нарушает Ваши права, так как акт является подтверждением состояния квартиры и основания для удержания залога. В случае невозврата залога Вы вправе требовать его возврата в судебном порядке, а также компенсацию за незаконное удержание денежных средств.

Что касается нападения, действия наймодателя подпадают под уголовную ответственность (ст. 116, 119 УК РФ), и заявление в полицию — правильно. Судмедэкспертиза подтверждает факт причинения вреда здоровью, что усиливает Вашу позицию.

Рекомендую направить наймодателю письменную претензию с требованием возврата залога и составления акта возврата квартиры. В случае отказа — обратиться в суд с иском о взыскании залога и компенсации убытков. Все доказательства (договор, переписка, заявление в полицию, заключение экспертизы) приложить к иску.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поскольку договор найма истёк, а вы продолжали проживать в жилье, он считается продлённым на тех же условиях бессрочно (ст. 621 ГК РФ). Вы имели право расторгнуть его в одностороннем порядке, предупредив за 3 дня — это соответствует закону (ст. 687 ГК РФ). Арендодатель обязан вернуть залог, если нет ущерба имуществу . Отказ незаконен.

Отсутствие акта приёма-передачи квартиры не освобождает арендодателя от возврата залога — составьте акт самостоятельно в присутствии свидетелей или направьте заказным письмом с описью.

Нападение на супруга — уголовно наказуемо (ст. 116 УК РФ расценивается как побои). Поскольку заявление подано и проведена судмедэкспертиза, действия арендодателя могут повлечь административную или уголовную ответственность. Это также может быть основанием для возмещения морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Направляйте претензию, при отказе в суд подавайте

Прикрепила файлы

Прикреплённые файлы:

Ваш договор аренды завершён, но вы продолжаете проживать в квартире без заключения нового соглашения. По закону такое проживание автоматически продлевается на тех же условиях на неопределённый срок (ст. 684 Жилищного кодекса РФ).

За три дня до выезда вы предупредили собственника о намерении покинуть жильё. Правило о предупреждении за три месяца действует только для расторжения бессрочного договора найма жилого помещения (ст. 687 ГК РФ), значит ваша позиция правомерна.

Арендодатель обязан вернуть внесённый залог после прекращения проживания, если иное не оговорено договором (обычно возврат залога прописывается в самом договоре или дополнительном соглашении). Отсутствие акта возврата не освобождает владельца от обязанности возвратить залоговые деньги.

Факт нападения зафиксирован заявлением в полиции и судомедицинской экспертизой. Это является дополнительным аргументом против недобросовестного поведения арендодателя.

Напишите претензионное письмо собственнику, потребуйте возврата залога и приложите доказательства факта предупреждения о выезде и понесённых убытков (например, расходы на медицинское обследование после инцидента). Если добровольно ваши требования не удовлетворяются, обращайтесь в суд с иском о взыскании залога и компенсации морального вреда, причинённого неправомерными действиями арендодателя.