Срок вступления в наследство с момента получения свидетельства о смерти

**Наследственное дело?** Мой брат считался пропавшим без вести с марта 2025 года. Когда его останки были найдены, в свидетельстве о смерти указали ту же дату — март. Нотариус, которая открыла наследственное дело, сказала мне, что я смогу вступить в наследство только через полгода после получения свидетельства о смерти, а не с момента смерти брата. Права ли нотариус?
Лучший ответ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ). Через полгода после 1 апреля.

в соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Родственники могут вступить в наследство только после того, как человека признают умершим.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, это происходит через суд, если человек безвестно отсутствует более пяти лет. Срок сокращается до полугода, если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью.Срок вступления в наследство исчисляется от даты смерти, указанной в решении суда.

Прав. Не верите - жалуйтесь в палату, прокурору, в суд сходите.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Нотариус не права. Срок для вступления в наследство всегда отсчитывается от даты открытия наследства, то есть дня смерти гражданина, а не от даты получения свидетельства о смерти. В вашем случае отсчет шестимесячного срока начался в марте 2025 года.

📅 Как определяется дата открытия наследства

Согласно Гражданскому кодексу РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Даже если факт смерти был установлен и зарегистрирован позже, именно эта дата является юридически значимой.

В случае объявления умершим: Если бы ваш брат был признан судом умершим, то днем открытия наследства считался бы день вступления в законную силу решения суда.

Если точная дата неизвестна: В ситуациях, когда в свидетельстве о смерти указан только месяц (как у вас — март), для целей открытия наследства датой смерти может считаться последний день этого месяца. Это означает, что шестимесячный срок для принятия наследства, скорее всего, истекает в конце сентября 2025 года.

Евгений Владимирович,

если между датой смерти и датой выдачи свидетельства о смерти прошло более трех месяцев, то, да, нотариус права - с июля этого года внесены соответствующие изменения в законодательство

Вступление в наследство- разговорная фраза, закон говорит только о приобретении наследства по закону или по завещанию. Через полгода вы вправе получить свидельство о праве на наследство.