Ограничения на выезд скоро постановление поступит в погранслужбу
Ситуация, когда на портале Госуслуг информация о снятии ограничения на выезд задерживается, встречается часто. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ должно быть направлено в Пограничную службу ФСБ России. Однако на практике данные могут обновляться с задержкой.
Почему на Госуслугах может быть неактуальная информация?
1. Технические задержки при передаче данных между ведомствами (ФССП, ФСБ и порталом Госуслуг).
2. В вашем случае два постановления (одно от пристава, другое от отдела по особо важным исполнительным производствам) — возможно, одно из них уже поступило в Пограничную службу, а второе ещё обрабатывается.
3. Статус «Скоро постановление поступит в погранслужбу» может означать, что документ зарегистрирован, но ещё не передан.
Что делать, чтобы быть уверенным?
1. Проверьте базу данных ФССП — на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно ввести свои данные и увидеть актуальную информацию об ограничениях.
2. Получите у пристава копию постановления о снятии ограничения — лучше всего иметь на руках заверенную копию или хотя бы скан/фото с подписью и печатью. Это документ, который можно предъявить на границе в случае спорной ситуации.
3. Уточните в Пограничной службе — можно обратиться в территориальный орган Пограничной службы ФСБ по месту регистрации или планируемого выезда. Но чаще всего достаточно информации от пристава и проверки в банке данных.
Резюме: Если пристав подтверждает снятие ограничения и постановление издано, скорее всего, проблем на границе не будет. Однако для спокойствия рекомендуйте получить письменное подтверждение и проверить базу ФССП. Госуслуги — не единственный и не всегда оперативный источник. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам уже дали ответ на этот вопрос
Простите кто дал? Вопрос публикую впервые.
Отпишитесь пожалуйста у кого бы опыт выезда/не выезда с такой проблемой