LSN Messenger
Симферополь, 11.11.2025, 20:59

Невыполнение условий договора по срокам и качеству мебели

Вопрос №24812400 из г. Симферополь
опубликован 11.11.2025, 20:59
Как вернуть деньги за недовыполненный-закаэ: был составлен договор на шеаф, внесена предоплата. Согласно догоаора заказ должен быть выполнен в течение 30 лней. Нам шкаф привезли на 2 месяца позже. После установки шкафа исполнитель получил остаток, но выявились-некотопые моменты во время сборки мебели для устранения которых исполнитель попросил время, но до сих пор недоделки устранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возврата уплаченной суммы, если работа (изготовление шкафа) выполнена с нарушением сроков и/или с недостатками. Требование предъявляется исполнителю письменно с указанием срока для добровольного возврата денег.

Нормативное обоснование:

ст. 28, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — ответственность исполнителя за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг) и за недостатки выполненной работы;

ст. 723, 724, 782 Гражданского кодекса РФ — право заказчика требовать устранения недостатков, уменьшения цены или расторжения договора с возвратом уплаченной суммы при ненадлежащем исполнении обязательства.

При отказе исполнителя добровольно вернуть деньги вы вправе обратиться с претензией, а затем — в суд или Роспотребнадзор.

11.11.2025, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите исполнителю заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

11.11.2025, 21:03

Предъявляйте фирме письменную претензию. В случае невыполнения Ваших требований, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Закон на Вашей стороне.

11.11.2025, 21:04

Откажитесь от услуг и требуйте возврата денежных средств либо требуйте соразмерного уменьшения стоимости. При отказе или игнорировании в течение 10 дней, обращайтесь с иском в суд

11.11.2025, 21:07

1) составьте Акт о выявленных недостатках и напишите официальную досудебную претензию.

2) если в установленный Вами срок деньги Вам не вернули, обращайтесь в Роспотребнадзор, или в Общество по защите прав потребителей.

3) если же сумма значительная, тогда обращайтесь в суд

11.11.2025, 21:09

Вы хотите вернуть шкаф? Или пени и т.д.

Непонятно

11.11.2025, 21:35

Напишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

12.11.2025, 06:45

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.11.2025, 08:47

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.11.2025, 08:47