Что делать в подобных случаях?
Ситуация: вы случайно затопили соседа снизу, но ущерб минимальный (пятнышко на фото). Сосед постоянно требует деньги, возможно, в завышенном размере. По закону вы обязаны возместить только реальный ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Сосед должен доказать размер ущерба (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).
Рекомендации:
1. Не поддавайтесь на давление. Не платите без подтверждения суммы.
2. Потребуйте от соседа: акт осмотра с участием независимого эксперта или УК, смету ремонта, чеки на материалы/работы.
3. Если сосед отказывается предоставить документы, предложите провести совместную экспертизу за ваш счет.
4. Всю переписку ведите письменно (WhatsApp, email, заказные письма). Фиксируйте даты и суммы требований.
5. При угрозах или вымогательстве обратитесь в полицию (ст. 163 УК РФ).
6. Если сосед подаст в суд, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы для определения точного ущерба.
Резюме: не платите бездоказательно. Требуйте экспертизу. Если сосед настаивает на явно завышенной сумме, это может быть злоупотреблением правом. В крайнем случае решайте вопрос через суд, где бремя доказывания лежит на потерпевшем.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы не обязаны ничего платить, пока не доказана причинно-следственная связь и обоснована сумма.
А как доказывать эту связь?
Никак, кроме игнорирования. Пусть обращается с иском в суд и там все решится
Он даже нас в квартиру не впустил после потопа,и выжидает нас у дома каждый день,просит деньги,кидает фотографии на ват сап с фотками затопления,там не видно даже никаких следов затопления,но подстерегает нас у подъезда каждый день,я опасаюсь за свою семью,что можно предпринять? Помогите пожалуйста
"я опасаюсь за свою семью" - в полицию можете обратиться.
Если он дуб дубом, полоумный, то при угрозах применяйте перцовый баллон или вызывайте полицию
Вы можете сфотографировать пятно и сохранить переписку/звонки, если таковые имеются. Если сосед требует «сумму с потолка», попросите смету/независимую оценку причиненного ущерба. Помните, что обязанность доказать сумму ущерба лежит на Вашем соседе снизу.
Если сосед чрезмерно Вас достает и Вы опасаетесь за свою семью, обратитесь в полицию.
Он пишет хозяйке квартиры ,которую мы арендуем более 3 лет,что мы его постоянно топим,использует шантаж и угрозы,чтоб мы платили,хотя после потопа он в квартиру не впустил посмотреть на потоп,хозяйка естественно верит ему,и угрожает выселением,тут как поступить? Платить этому гаденышу? Мы многодетные из за этого гаденыша под угрозой выселения
Соглашение заключите с ним о компенсации ущерба с твердой дденежной суммой