Нарушение приватности - Ребенок стал жертвой несанкционированной съемки и публикации видео в интернете. Как защититься и что делать в подобных случаях?
Ребёнок учится в 5 классе. Когда он справлял большую нужду в тулете, к нему ворвался ученик параллельного класса и стал снимать на телефон, затем выложил видео в чат своих однолассников. По настоятельной просьбе моего ребёнка видео из чаты было уделено, но неизвестно успело ли видео уйти дальше в интернет. Куда обращаться с жалобой и что грозит тому, кто снимал и выкладывал этот конент? Спасибо
Лучший ответ
Если есть доказательства произошедшего, нужно обращение в адрес руководителя школы (она несет ответственность) и в ПДН.
Ребенка поставят на учет, родители заплатят штраф, со школы и родителей ребенка можно взыскать компенсацию морального вреда и возмещение на посещение психолога и реабилитацию ребенка, например.
Ст.151 ГК и ст.1064 ГК.