Владивосток, 11.11.2025, 22:28

Смена фамилии после развода при вступлении в новый брак

Вопрос №24812480 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2025, 22:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2 года назад развелась с мужем. В документе о расторжении брака указано о смене фамилии на добрачную. Но я не поменяла и не хочу менять фамилию бывшего мужа. При подаче заявления о заключении брака с другим мужчиной в ЗАГСе мне отказали, требуя сменить фамилию (паспорт) на добрачную, как указано о расторжении брака. Аргументируя тем, что паспорт недействителен. Скажите пожалуйста имеют ли они право требовать смену фамилии, если я передумала и не хочу? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все верно. Паспорт становится недействительным, если прошло 90 дней с момента смены фамилии (у Вас смена фамилия происходит на основании свидетельства о расторжении брака), поскольку он больше не соответствует фактическим данным владельца. Недействительность наступает, даже если вы не успели подать заявление на замену паспорта в установленный срок.

11.11.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, при смене фамилии на добрачную мне обязательно менять все документы? Если я практически сразу после получения паспорта подам опять на смену данной фамилии?

11.11.2025, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Придется выполнить требование, передумывать не положено

11.11.2025, 22:31

К сожалению, за 2 года с па, портом никаких проблем нет, как он может быть недействительным?

11.11.2025, 22:38

Все до разу. .

11.11.2025, 22:39

Подскажите пожалуйста еще, если я не хочу менять фамилию , что указана в св-ве о расторжении, я могу другую взять? Или именно ту, что указана?

11.11.2025, 22:50

Здравствуйте, Любовь. Все верно, при разводе у вас сменилась фамилия, и по факту ваш паспорт не действителен. Вам необходимо поменять паспорт и сменить фамилию согласно св-ву о расторжении брака, а только после уже регистрировать брак.

11.11.2025, 22:34

Я в итоге решила с ребенком остаться на одной фамилии, и сейчас при регистрации брака, я не буду менять, как сделать так, чтобы все таки оставить? Два раза паспорт поменять? Сначало на добрачную, потом опять на ту , что сейчас?

11.11.2025, 22:37

Как хотите, менять старый надо - ранее было решено. Далее- думайте.

11.11.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.11.2025, 22:40

Подскажите пожалуйста еще, если я не хочу менять фамилию , что указана в св-ве о расторжении, я могу другую взять? Или именно ту, что указана?при смене фамилии на добрачную мне обязательно менять все документы? Если я практически сразу после получения паспорта подам опять на смену данной фамилии?

11.11.2025, 22:54

если я поменяю все таки паспорт на добрачную фамилию, я могу сразу подать на смену паспорта на нынешнюю фамилию( так же бывшего мужа?) или мне с паспортом добрачной нужно идти в ЗАГС, как доказательство выполнения их условий?

11.11.2025, 22:58

По статье 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" смена фамилии при расторжении брака - право, а не обязанность. Если в свидетельстве о расторжении брака указана добрачная фамилия по вашему заявлению, но вы передумали, необходимо подать заявление в ЗАГС об исправлении записи акта. После внесения изменений паспорт станет действительным.

12.11.2025, 05:14