Что будет, если не платился налог ндфл с рентных платежей
Если рентные платежи фактически не выплачивались, дохода у отца не возникло, декларировать нечего (статья 41 НК РФ). Налоговая может запросить пояснения, но штрафы маловероятны при отсутствии дохода.
Расторжение договора ренты возможно по соглашению сторон (статья 450 ГК РФ) или через суд при существенном нарушении - невыплате платежей (статья 450.1, 619 ГК РФ).
Может, тогда сделать расписку, что на рентные платежи не претендует и заверить это у нотариуса?
Нотариус не заверит такую расписку, т.к. она противоречит условиям заключенного договора.
Да, спасибо, только что были у нотариуса, Вы, правы, она так и сказала. Будем расторгать договор, так как мало ли ,, что вдруг налоговая опомнится и насчитает. Нотариус сказала при визите, что такие случаи были, что согласно договору рентв они насчитывали и людям тоже пришлось расторгать договор
А расторгать вы как его собрались - в связи с невыполнением условий, тогда можете вернуться к началу - если рента была связана, например, чтобы квартира не была совместно нажитой, то вот к этому вы и вернетесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Не мог продать имущество имеется ввиду
А как налоговая узнала об этом договоре?
Не налоговая узнала, а мы с отцом узнали. Имущество в личном кабинете числится на мне. В личном кабинете никогда налог на договор ренты отцу не выставлялся
Вы сами пишите, что заключили договор у нотариуса - это для вас было неожиданностью?
Мой вопрос заключается в следующем: чем чревато отцу недекларипование доходов по договору ренты????? По сути, он их и не получал. Договор был оформлен для того, чтобы он свое имущество при жизни не мог продать. Он вдовец.... Много ловких женщин в наше время. Дарственную не захотел на меня оформлять, сделали договор ренты
Узнайте подробности с ссылкой на статью НК нужно ли платить.
Подайте декларацию 3 ндфл, укажите минимальный доход, платите с него 13%>.
По договору ренты прописано, что 2 прожиточных минимум я должна ему платить. Ему деньги от меня не нужны. Налоговая может ли его обязать по этому договору платить налог или нет??? Платежей он никаких от меня не получал
Светлана, добрый день! Если по пожизненной ренте фактически не было выплат и не оказывалось содержание, у получателя не было дохода — НДФЛ не возникает и 3‑НДФЛ подавать не нужно; налог появляется только при реальном получении денег или содержания в натуре.
Если выплаты были хотя бы в какие‑то месяцы, за эти годы нужно подать 3‑НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить НДФЛ 13%/15% (с суммы свыше 5 млн в год).
За несдачу 3‑НДФЛ и неуплату налога возможны штрафы: 5% за каждый месяц просрочки (не менее 1 000 руб., не более 30%) и 20%/40% от недоимки, плюс пени 1/300 ключевой ставки за день.
Плательщик сам расторгнуть договор не может; при существенном нарушении условий расторжение или выкуп вправе требовать только получатель ренты (отец).
Расторжение договора не отменит НДФЛ с уже полученных сумм: налог зависит от факта получения дохода, а не от дальнейшей судьбы договора
Спасибо, от Вас я получила реальный вразумительный ответ. Просто испугались за то, что в договоре прописано, что я обязана платить два прожиточных минимума, я их не плачу, отец на них не претендует, а налоговая вдруг с него взыщит суммы за все годы, что он не декларировал. В нашей стране, что угодно можно ожидать.... А то еще насчитают и будет должен!