На основании чего платится налог (НДФЛ) за аренду комнаты и как платится?

Хочу сдать комнату в коммунальной квартире, составить договор. На основании чего платится налог (НДФЛ) за аренду комнаты и как платится? Заранее благодарю.
Лучший ответ

на основании декларации, которую Вы представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.