Краснодар, 11.11.2025, 22:54

На основании отмененного судебного приказа вынесено приставым постановление о взыскании Исполнительного сбора

Вопрос №24812493 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2025, 22:54
Что делать в данной ситуации: мировым судьёй был отменен приказ о взыскании задолженности. Определение об отмене СП направили приставу, который возбудил исполнительное производство, наложил аресты на мои счета. Однако 6.11.2025 на госуслугах в рамках исполнительного производства, пришло постановление, что на него возложен исполнительный сбор. Законно ли это? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Сходите к приставу. Только важно, чтобы заверенную копию (с синей печатью) определения отправили приставу, а не просто копию

11.11.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Нет не законно. В силу ст 47 ФЗ 229 испонителтное производство оканчивается в связи с отменой судебного акта, вместе с тем согласно ст. 112 того же закона исполнительский сбор бодледит возврату в этом случае, а исполнительное производство по его взысканию пристав обязан прекратить

11.11.2025, 22:57

Идти в ФССП без полезно, они эту тенденцию поставили на поток, необходимо писать жалобу

11.11.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Нет не законно, если по основному долгу ИП прекращено в связи с отменой судебного приказа. Объясните приставу ситуацию, может ошибочно вынесено постановление, всякое бывает, если не получится решить вопрос, пишите жалобу на постановление на имя старшего судебного пристава ССП.

11.11.2025, 22:59

Я не могу сходить к приставу , поскольку я живу в другом регионе за 2300 км .Поэтому отправила все документы через госуслуги и продублировала через Почту России заказным .Письмо вручено адресату .

11.11.2025, 23:01

Вы решили действовать самостоятельно, без юриста, результат не предсказуем

11.11.2025, 23:23

Незаконно. Подайте жалобу старшему приставу с приложением всех доказательств.

12.11.2025, 12:57