Орёл, 11.11.2025, 22:40

Требование о возврате старого бампера при взыскании стоимости нового

Вопрос №24812494 из г. Орёл
опубликован 11.11.2025, 22:40
Добрый вечер. Я поцарапал бампер чужой машины. Владелец этого авто получил от страховки 16000 рублей и подал на меня упрощённый иск на возмещение трат на замену бампера. На самом деле она бампер менять не собирается. С издержками с меня требует 58000 рублей. Мне юрист говорит что придётся платить. Я хочу тогда, чтобы она мне отдала старый бампер. Или мне надо иск подать для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 15 и 1064 ГК РФ возмещаются реальные убытки. Если возмещение от страховой получено, суд может учесть это при взыскании. При возмещении полной стоимости повреждённой вещи по статье 15 ГК РФ заменённая деталь переходит к возместившему ущерб. Заявите ходатайство в суде о передаче бампера либо уменьшении суммы на стоимость годных остатков.

12.11.2025, 05:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто вам старый бампер не отдаст, к сожалению

11.11.2025, 22:51

Вы вправе подать возражение на иск указав , что вы не согласны с размером ущерба ит просите провести экспертизу .Бампер вам не передадут и суд не заставит Истца это сделать

11.11.2025, 23:09

А экспертизу мне придётся оплачивать? Сколько будет стоить у Вас подать возрождение по иску

11.11.2025, 23:24

Верно- в силу ст.79 ГПК РФ - оплата экспертизы будет возложена на вас как на сторону о ней заявившую .Если экспертиза снизит размер ущерба ,вы сможете ходатайствовать о взыскании части оплаты с Истца.По остальному - ответила в личные сообщения

11.11.2025, 23:27

Экспертизу истец сделал за 6000р. Эксперт насчитал 55000 без износа деталей минус 16000 что ей заплатила страховая. Итого 58000р. ( 38000 работа. 10000 юрист. 6000 экспертиза. 4000 пошлина.)

11.11.2025, 23:29