Отказ в регистрации тягача
Ситуация: Вы приобрели тягач, в ПТС указано, что VIN, номер рамы и номер кабины отсутствуют. Однако на раме VIN выбит и читаем, а под капотом установлена алюминиевая маркировочная табличка с VIN и нагрузками на оси, приклепанная к кронштейну, прикрепленному болтом к кабине. Инспектор ГИБДД отказал в регистрации на основании п. 92.1 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 950 (ныне — Административный регламент), сославшись на то, что кронштейн таблички прикреплен кустарным способом. Вам выдали официальный отказ, направили в полицию, где провели экспертизу. Автоэксперт подтвердил, что VIN на раме читаем, номер двигателя соответствует, но маркировочная табличка закреплена кустарно. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Однако ГИБДД продолжает отказывать в постановке на учет.
Правовая основа: Пункт 92.1 Приказа № 950 предусматривает отказ в регистрации, если представленные документы, транспортное средство или маркировка не соответствуют требованиям законодательства или имеют признаки подделки, скрытия, изменения. Ключевое — именно маркировка (VIN) должна быть нанесена заводским способом и не иметь признаков изменения. Однако в вашем случае VIN на раме является заводским и читаемым, что подтверждено экспертизой. Маркировочная табличка, хотя и закреплена кустарно, дублирует VIN, а не заменяет его. Основной идентификатор — VIN на раме.
Отказ полиции в возбуждении уголовного дела свидетельствует об отсутствии признаков подделки или изменения маркировки. Таким образом, отказ ГИБДД по п. 92.1 является необоснованным, так как отсутствуют основания считать маркировку измененной или поддельной. Согласно п. 6 Правил государственной регистрации транспортных средств (Постановление Правительства № 1764), регистрация возможна при условии идентификации ТС. Экспертиза подтвердила идентификацию.
Рекомендации: Обжалуйте отказ в судебном порядке. Подайте административный иск об оспаривании действий ГИБДД (ст.
Резюме: Отказ в регистрации, вероятно, неправомерен, поскольку основной VIN не изменен и читаем, а кустарное крепление дублирующей таблички не является основанием для отказа. Рекомендуется обжаловать отказ в суде. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Два варианта решения вопроса: 1. Расторгать договор, 2. Оспаривать отказ в суде.
Отказ правомерен. Пункт 92.1 Приказа МВД России № 950 запрещает регистрацию при наличии признаков скрытия, подделки маркировки. Кустарное крепление таблички создает сомнения в подлинности идентификации. Экспертиза подтвердила нарушение. Необходимо устранить несоответствие через завод-изготовитель или уполномоченную организацию, получить подтверждающие документы о законной установке таблички согласно техническому регламенту Таможенного союза.