Я так понимаю, еще есть вариант с соглашением сторон, какие нюансы нужно учесть?

Здравствуйте. Руководитель на собрании устно сказал, что с января должность сокращают и можно перевестись на должность ниже, если хотите и потом работать здесь)) Подскажите, приказ должен быть письменно вручен? Я так понимаю, еще есть вариант с соглашением сторон, какие нюансы нужно учесть? Если уйти по сокращению, но потом работать по гпх в данной организации не будет ли спорных моментов по выплате на второй и третий месяц пособий? Не засчитают ли они это как заработок. Отметок не будет в трудовой
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Обязательность письменного приказа. Устное объявление о сокращении не имеет юридической силы. Работодатель обязан письменно уведомить вас о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до даты сокращения (ст. 180 ТК РФ). Приказ о сокращении штата издается в письменной форме, и вы должны быть ознакомлены с ним под подпись. До этого момента сокращение не оформлено.

2. Увольнение по соглашению сторон. Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в любое время. Нюансы: при таком увольнении вы не получаете выходное пособие, которое полагается при сокращении (средний месячный заработок на период трудоустройства до 3 месяцев, ст. 178 ТК РФ). Если работодатель предлагает соглашение, убедитесь, что в нем прописаны выгодные условия (например, дополнительная компенсация). Иначе вы теряете гарантии, предусмотренные для сокращения.

3. Работа по ГПХ после сокращения. Если вас увольняют по сокращению, вы сохраняете право на пособие по безработице в повышенном размере (средний заработок по последнему месту работы) в течение 2-3 месяцев (ст. 178 ТК РФ). Однако если вы одновременно работаете по гражданско-правовому договору (ГПХ) в этой же организации, это считается занятостью. Вы будете получать доход, и служба занятости может отказать в выплате пособия за второй и третий месяцы, так как вы уже трудоустроены (работа по ГПХ приравнивается к занятости для целей учета). Кроме того, работодатель может попытаться не выплачивать средний заработок за период трудоустройства, ссылаясь на то, что вы уже работаете. Рекомендую не заключать ГПХ с тем же работодателем до истечения трех месяцев после сокращения, иначе вы рискуете потерять гарантированные выплаты. Запись в трудовую книжку о работе по ГПХ не вносится (только записи о трудовых договорах), поэтому отметок не будет.

Резюме: Дождитесь письменного уведомления о сокращении. Если работодатель предлагает соглашение, оцените размер компенсации. Чтобы сохранить пособие, избегайте работы по ГПХ в той же организации в течение трех месяцев после увольнения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

При сокращении должности уведомление должно быть письменным, за два месяца до увольнения. Соглашение сторон допустимо, важно зафиксировать компенсацию и порядок расчётов. Работа по ГПХ возможна, однако выплата пособия сохраняется, если между трудоустройством по ГПХ и увольнением прошло менее трёх месяцев.

Под трудоустройством понимается заключение трудового договора, к которому договор ГПХ не относится. Если Вы заключите такой договор ГПХ Вы не утрачиваете право на получение выходного пособия за установленный период.

Отсутствие трудоустройства подтверждается отсутствием записи о трудоустройстве после увольнения, которая не появится у Вас с заключением договора ГПХ.

Письменно должны за 2 месяца уведомить о сокращении.