Я так понимаю, еще есть вариант с соглашением сторон, какие нюансы нужно учесть?
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Уведомление о сокращении
- Устное заявление руководителя на собрании не является юридически значимым уведомлением.
- Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения.
- Уведомление вручается под подпись. Если работник отказывается его получать, составляется соответствующий акт.
- Без письменного уведомления сокращение может быть признано незаконным.
2. Варианты действий при сокращении
- Перевод на нижестоящую должность: возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Зарплата по новой должности может быть ниже, но условия перевода должны быть чётко прописаны в дополнительном соглашении к трудовому договору.
- Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ): вы и работодатель можете договориться об увольнении на взаимовыгодных условиях. В соглашении указываются дата увольнения, размер компенсации (она может превышать стандартные выплаты при сокращении), иные условия. Это гибкий вариант, но все условия должны быть прописаны письменно.
- Увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ): работодатель выплачивает выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняет средний заработок на период трудоустройства (но не более 2 месяцев, в исключительных случаях — 3 месяца). Отметка в трудовой книжке делается со ссылкой на этот пункт.
3. Работа по ГПХ после увольнения по сокращению
- Если вы уволились по сокращению и затем заключили с той же организацией гражданско-правовой договор (ГПХ), это может повлиять на выплату пособия по безработице.
- Согласно п. 3 ст. 178 ТК РФ, средний заработок на период трудоустройства не сохраняется, если работник в этот период трудоустроился. Работа по ГПХ может быть расценена как трудоустройство, особенно если она носит систематический характер и приносит доход.
- Чтобы избежать споров, рекомендуется:
- Чётко разграничить периоды: увольнение по сокращению → перерыв (хотя бы 1-2 месяца) → заключение ГПХ.
- В договоре ГПХ указать, что это разовая работа или услуга, не связанная с трудовыми отношениями.
- Подтверждать статус безработного в центре занятости, если планируете получать пособие.
4. Отметки в трудовой книжке
- При увольнении по сокращению в трудовой книжке делается запись со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
- Работа по ГПХ не отражается в трудовой книжке, так как это не трудовые, а гражданско-правовые отношения.
Резюме: Устное заявление руководителя не имеет юридической силы — требуйте письменное уведомление о сокращении. Рассмотрите варианты перевода или соглашения сторон, прописав все условия в документах. Если увольняетесь по сокращению, а затем работаете по ГПХ в той же организации, возможны споры по выплате пособия — чтобы их избежать, сделайте перерыв и чётко оформите ГПХ как разовую сделку. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по составлению документов и защите ваших прав, так как каждая ситуация имеет нюансы.
Вме письменно, думайте, решайте.