Последствия одного проступка - лишение 100% премии за месяц, сокращение 13-й зарплаты на 15% и выговор с записью в личное дело
Могут ли за один проступок лишить одновременно премии за месяц 100%,премии по итогам года 13 зарплата и объявить выговор с занесением в личное дело. За 4 года работы единственный проступок. В положении о премировании написано, что 13 зарплату могут уменьшить на 15% за один выговор в год.
Добрый день.
В данной ситуации если в договоре и положении о премировании не указаны такие санкции за проступок, то это незаконно. Вы можете обратиться письменно к работадателю за разъяснениями, а так же написать жалобу в Государственную инспекцию труда и в суд.
Лишение премии не относится к дисциплинарным наказаниям, в отличие от выговора. Правомочность лишения премии определяется соответствующим положением о премировании, утвержденном и действующим в Вашей организации. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также с исковым заявлением в суд.