Альметьевск, 12.11.2025, 13:16

Развод и раздел имущества

Вопрос №24813071 из г. Казань
опубликован 12.11.2025, 13:16
Как разделить имущество при разводе, если квартира в ипотеке (не погашена), автокредит не погашен, есть дача в собственности? В квартире доли 2/5 мужа, 2/5 жены, 1/5 дочки. Ипотека и автокредит оформлены на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина: Вы можете просить Суд определить доли супругов в праве собственности на автомобиль, тогда выплачивать остаток кредитного долга также придется обоим. Когда заемщиком является только один из супругов, но он хочет разделить ответственность за долг обращаемся к ст. 45 Семейного кодекса:

«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. [...] Взыскание обращается на общее имущество по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».

По квартире: доли уже определены, стороны являются созаемщиками.

По даче: в равных долях между супругами.

12.11.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решение зависит от условий ипотеки и кредитного договора. Обычно имущество делится пропорционально долям, обязательства по кредитам распределяются соответственно. Необходимо заключить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд.

12.11.2025, 13:20

Здравствуйте!

Квартиру делить не нужно, она уже поделена. Ипотечное обязательство остается неизменным (вероятно супруги там солидарные должники).

Дача может быть разделена по 1/2 доли каждому из супругов, если она совместно нажитая и в ее покупке не участвовали добрачные или подаренные деньги.

Машину можно забрать себе с компенсацией стоимости доли второго супруга с учетом остатка долга по автокредиту.

12.11.2025, 13:22

Здравствуйте. При разводе делиться не только имущество, но и обязательства. Т.е. в вашей ситуации разделу подлежит и автомобиль и остаток обязательств по кредиту. При этом автомобиль в пользовании останется за кем то, он должен будет выплатить второму супругу денежную компенсацию. Для примера - автомобиль стоит сейчас на рынке 2 млн., долг по кредиту 1 млн. Соответственно компенсация одним из супругов составляет 1 млн. и на него возлагается обязанность выплачивать остаток кредита в размере 500 тыс.

Квартиру делить смысла нет, т.к. она и так в долях. Наверняка один супруг заемщик, второй созаемщик. Вам просто напросто необходимо закрепить соглашением или судебным решением исполнение обязательств по ипотеке.

12.11.2025, 13:23

В данном случае необходимо составить иск о разделе имущества супругов. В иске к разделу заявить дачу, остаток задолженности по кредитам необходимо признать общим долгом супругов.

12.11.2025, 13:35

Необходимо заключить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд.

12.11.2025, 13:41

При разводе имущество и долги, нажитые в браке, делятся согласно Семейному кодексу РФ. В вашем случае ситуация осложняется наличием ипотеки, автокредита и долей в квартире, а также наличием несовершеннолетнего ребёнка.

12.11.2025, 13:53