LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2025, 14:16

Вернуть обратно судебные расходы. Пересмотр. Поворот. Правопреемство

Вопрос №24813137 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2025, 14:16
Надеюсь, вы меня поймёте. Хронология: 1 вынесено решение не в мою пользу 2 с меня в пользу истца 1 взысканы судебные расходы 3 на стадии исполнения решения истец 1 заменён истцом 2 4 по новым обстоятельствам дело пересмотрено и вынесено решение в мою пользу 5 мною написано заявление о повороте к истцу 1 по возврату мне перечисленных ему судебных расходов (см п 2) и к истцу 2 по повороту по остальным требованиям 6 истец 1 умирает. Вопрос: с кого требовать деньги, которые получил в свое время истец 1? С истцу 2 или с наследников исца 1? Что делать, если наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Истца 1 нет имущества и нет наследников вам просто не с кого получать выплаченные расходы и целесообразнее было бы взыскивать с Истца 2 .

12.11.2025, 14:23

Проще то проще, а потом истец2 обжалует, что с него денег сняли. Получал то истец1.

12.11.2025, 15:06

Имущество есть, наследников может не быть

12.11.2025, 15:07

Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

12.11.2025, 14:20

Ответ не соответствует вопросу

12.11.2025, 15:04

С Истца 2 вы можете взыскать судебные расходы, но вот вернуть денежные средства, которые получил Истец 1 вы не можете. Вам нужно взыскивать с лица, получившего исполнение. Если у него нет наследников, то взыскивать не с кого. Но вы получите свою компенсацию судебных расходов с истца 2.

12.11.2025, 15:29

А если есть имущество, а наследников нет, то кому переходит имущество? Государству? В таком случае можно ли истребовать с государства как выморочное имущество?

Может я некорректно изьясняюсь

12.11.2025, 15:44

Да,оно выморочное и принимает его муниципалитет. Вы действительно не совсем понятно поясняете .Видите ли необходимо ,что бы имущество приняли - это через суд.

Сумма расходов очень большая ?

12.11.2025, 15:56

Ну для кого как наверное. 200тр. Это много?

14.11.2025, 09:03

Объясню для чего спросила - вам нужно пройти длинный путь и возможно вы ничего и не получите обратно в итоге .Проще всего со второго истца взыскать

14.11.2025, 11:02

Имущество тут ни причем. После смерти лица обязательство по общему правилу, прекращаются. Для того, чтобы имущество стало вымороченным, его должен признать таковым суд. И потом, государство не наследник и не несет перед вами никаких обязательств. В рамках платной консультации я могу вам подсказать, что и как нужно делать.

12.11.2025, 16:02