Челябинск, 16.03.2023, 09:02

Как вернуть судебные расходы после выигрыша в суде и подачи апелляции?

Вопрос №20327256 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2023, 09:02
Суд в первой инстанции выигран. Ответчик подал апелляцию. Апелляционным определением решение оставлено без изменения. Мной взят исполнительный лист и направлен приставам. В апелляции я тоже понес судебные расходы. Как мне их теперь возместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов в срок, указанный ст.103.1 гпк рф

16.03.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

После рассмотрения заявления судом будет вынесено дополнительное определение?

16.03.2023, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Петр, обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов. Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы, подтверждающие эти расходы.

16.03.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

После рассмотрения заявления судом будет вынесено дополнительное определение?

16.03.2023, 09:13

Здравствуйте Пётр!

С заявлением о возмещении судебных расходов обращайтесь в суд первой инстанции.

16.03.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Петр! Пишите заявление в суд первой инстанции о взыскании судебных расходов, понесенных в суде апел. Инстанции. Такое заявление подается в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

16.03.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

После рассмотрения заявления судом будет вынесено дополнительное определение?

16.03.2023, 09:07

Будет вынесено определение о взыскании судебных расходов.

16.03.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

По итогам рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов будет вынесено определение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении такого заявления.

16.03.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Ответчику надо направлять копию заявления?

16.03.2023, 09:58

Судебная практика по этому вопросу различна: кто-то требует, считая, что правила ст. 132 ГПК РФ распространяются и на заявление о взыскании суд. расходов, а кто-то считает излишним, так как требования о направлении копии заявления лицам, участвующим в деле, установлены при подаче искового заявления, к которым заявление о взыскании судебных расходов не относится.

Поэтому лучше направить.

16.03.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Будет вынесено определение. На основании этого определения получите исполнительный лист

16.03.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд первой инстанции заявление соответствующее.

16.03.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд первой инстанции на взыскание судебных расходов подайте.

16.03.2023, 18:23