Украден договор дарения
Факт передачи денежных средств не может подтверждаться свидетельскими показаниями по смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 161, пункта 1 статьи 162 ГК РФ.
По статье 162 ГК РФ отсутствие письменной формы не лишает права ссылаться на свидетельские показания при утрате документа по вине другой стороны. Показания матери допустимы как доказательство.
Дополнительно представьте: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, выписки со счетов матери о снятии средств, ваши - о поступлении, переписку, иные косвенные доказательства. Обжалуйте отказ полиции в прокуратуру согласно статьям
Здравствуйте, Валентина.
Вы можете предоставлять в суд те доказательства, которые вы считаете необходимыми. Свидетельские показания и заявления в полицию также является такими доказательствами. А вот оценивать доказательства, то есть принимать решение, являются ли они достаточными, будет уже суд.
А договор дарения был нотариально заверен?
Если да, то можно обратиться к нотариусу и получить заверенную копию договора дарения.
Мать снимала деньги через банк?? Это одно из весомых доказательств... Материальные (банковские выписки, документы);
Если и такого нет, главное личное присутствие матери, где она сможет подтвердить, свидетели если были, тоже их присутствие не помешало бы...
будет свидетелем
Доказательствами будут выписки со счетов матери о снятии средств, ваши - о поступлении, переписку, иные косвенные доказательства.
Согласно ч. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения
Таким образом, договор дарения считается заключенным с момента передачи дара. Устная форма договора дарения между двумя гражданами возможна, если сопровождается передачей дара (Определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 14 мая 2012 г. по делу N 33-1870/2012)
По статье 162 ГК РФ отсутствие письменной формы не лишает права ссылаться на свидетельские показания при утрате документа по вине другой стороны.
Договор дарения денежных средств свыше 10 тысяч рублей должен заключаться в письменной форме и в двух экземплярах: один остается у дарителя, т.е. у вашей матери, другой остается у одаряемого, т.е. у вас. Если ваша мать перечисляла вам деньги, то вы можете в суде представить выписку со счета как доказательство исполнения договора. Если деньги передавались наличными, должна быть расписка. Вам правильно сказали, что денежные обязательства свидетельскими показаниями не подтверждаются. Обращайтесь в полицию либо ищите второй экземпляр этого договора.