Признание брата недееспособным после отказа от иска
Если суд вынес решение о признании брата недееспособным, оно вступает в силу независимо от вашего отказа от опеки. Отказ от иска возможен только до вынесения решения (статья 173 ГПК РФ). После вынесения решения ваш отказ юридически некорректен. Брат считается недееспособным с момента вступления решения в силу.
Ну, решение в силу не вступило, я так понимаю. Но сведения о проведенной экспертизе всё равно сохраняться.
Ваш отказ от иска не восстанавливает дееспособность вашего брата. Он остаётся признанным недееспособным решением суда, которое действует вплоть до вынесения нового судебного решения, изменяющего статус. То есть признание недееспособности состоялось и будет иметь силу, пока суд не примет иное решение (например, о частичной или полной реабилитации).
При отсутствии решения суда о признании недееспособным брат является дееспособным.
Ещё вопрос, а принял ли суд отказ от иска?
Вы уже определитесь. Такого не бывает, чтобы суд принял отказ от иска и одновременно вынес решение по делу..... Если Вы официально отказались от иска, значит суд решение не вынес и Ваш брат не признан судом недееспособным.