Оплата средств за приобретенные медицинские изделия пострадавшего на производстве.
Здравствуйте! 10.08.2023 г. был приобретен медицинский прибор по Программе Реабилитации Пострадавшего (ПРП) на производстве. В этом году данный прибор вышел из строя. Отделение Социального фонда откзалось оплачивать медицинские изделия, приобретенного по ПРП. Мотив отказа: по техническим характеристикам данного ингалятора, срок эксплуатации составляет 5 лет со дня покупки, соответственно следующее обеспечение вышеуказанным медицинским изделием возможно не ранее 10.08.2028 г. Чеки были отправлены в Соцфонд, в 2023 году. Предъявить в аптеку мне нечего и не помню в какой аптеке покупал прибор, чтбы узнать о ремонте или замене, при условии схранения гарантии. Этот прибор вносят в ПРП каждый год. Но приобретать его каждый год, нет необходимости. В этом году пришлось приобретать снова из за его поломки. Насколько я понял работники отделения СФР ссылаются на технические характеристики прибора, а не на закон. Есть ли закон, определяющий законность отказа об оплате? Благодарю!
Лучший ответ
Отказ СФР правомерен. Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (статья 8) обеспечение техническими средствами реабилитации производится с учетом сроков их эксплуатации. Досрочная замена возможна при медицинских показаниях или непригодности. Без документов о браке требование необоснованно. Оспаривайте решение в вышестоящем органе СФР или суде.
Ответ получил быстро. Разьяснение - понятное, со ссылкой на статью закона.