Движение по судебному делу
Запросите в суде, рассматривавшем дело, копию решения и материалы дела (статья 35 ГПК РФ). Проверьте дату подачи иска - срок исковой давности по кредитам составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет до подачи иска, заявляйте о пропуске срока давности (статья 199 ГК РФ).
Прошло больше 10 лет, но это не мешает приставу удерживать из зарплаты 50 процентов из зарплаты
Информацию можно узнать на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство".
Проверяйте информацию на сайте суда, запрашивайте копии судебных актов и материалов дела через канцелярию суда или онлайн-сервисы. Также запросите информацию о движении дела у судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте, уважаемый Виталий !
Если Вам стало известно о первом иске истца в 2021 году, то Вы можете на сайте суда, указанного в иске, найти нужную информацию об истце, о дате обращения им в суд с иском, а также о дате вынесения судом решения по иску.
Далее ответчик вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ в суде ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии для юриста, который потом на основании фотокопий материалов гражданского дела объективно с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснит ответчику, что он реально может сделать или обжаловать решение суда.
Если сумма долга менее 500 000 рублей, то этот долг сначала взыскивается через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у него на основании заявления (это не исковое заявление) судебный приказ о взыскании долга.
Судебный приказ должник вправе отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Известно стало только недавно, когда произвели удержание из зарплаты, на работе сообщили об исполнительном листе.
Срок исковой считается с даты последнего временного платежа или теперь от списания приставами?
1. Необходимо приостановить исполнительное производство по основаниям ст. 39,40 Федерального закона № 229.
2. Ознакомится с материалами дела, восстановить пропущенный срок для обжалования и обжаловать судебный акт по делу.
Каждый случай индивидуален. Возможно Вам подойдут и иные пути решения проблемы