Обязан ли натариус выделить супружескую долю из доли мужа, если у жены так же в данной квартире есть своя доля?

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Если общее имущество нажитое в браке уже было разделено в долях, то жена наследует долю мужа на общих основаниях как наследница первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Т.е из его доли супружеская часть жены не выделяется?

да, по заявлению пережившего супруга

Здравствуйте, Оксана. Да, обязан.

Супружеская доля — это часть совместно нажитого имущества, которая по закону принадлежит пережившему супругу. Ее размер, если иное не установлено брачным договором, обычно составляет ½ (половину) от всего совместно нажитого имущества .

Процедура выделения выглядит следующим образом:

Обращение к нотариусу: Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело вашего супруга, с письменным заявлением о выделе супружеской доли .

Предоставление документов: К заявлению нужно приложить:

Паспорт.

Свидетельство о смерти супруга.

Свидетельство о браке.

Документы, подтверждающие, что квартира (или доля в ней) была приобретена в период брака — это ключевое условие .

Получение свидетельства: После проверки документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов .

Только после того, как ваша супружеская доля (например, ½) будет выделена, оставшаяся часть доли мужа будет считаться наследственным имуществом и делиться между наследниками, в число которых вы также входите .

Да, нотариус обязан выделить супружескую долю, даже если у супруги уже имеется собственная доля в этой квартире.

Нет, не обязан. Так как квартира уже разделена.