LSN Messenger
Саратов, 12.11.2025, 18:22

Выделение доли бывшему мужу в квартире после погашения ипотеки

Вопрос №24813467 из г. Саратов
опубликован 12.11.2025, 18:22
Здравствуйте. В 2015 году приобрела кв в ипотеку, имея ребёнка. В 2019 году вышла замуж, родилась вторая дочка. Внесли мат капитал. В 2020 г с мужем развелись, в 2025 закрыла ипотеку. Надо ои выделять долю бывшему мужу? Кв хочу в дальнейшем продать, тк купила новую и хочу переехать туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выделяете мужу долю в квартире пропорционально сумме материнского капитала на его долю.

Если у него есть другая недвижимость в собственности, можно будет в случае его отказа в продаже доли в судебном порядке ставить вопрос о признании его доли малозначительной и выкупе у него этой доли, а потом уже продалавать квартиру.

Можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

12.11.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, необходимо выделить доли бывшему мужу и детям согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. При использовании материнского капитала обязательство о выделении долей всем членам семьи возникает независимо от развода.

Квартира приобретена до брака, но материнский капитал внесен в браке. Доли выделяются пропорционально внесенным средствам. После выделения долей можете продать квартиру с согласия всех собственников, включая органы опеки по интересам детей.

12.11.2025, 18:23

С мужа брать разрешение на продажу?Он не даст. Через суд добиваться?

12.11.2025, 18:24

Обратитесь в личные сообщения

к любому юристу на сайте)

12.11.2025, 18:30

Если вы состояли в браке то доли выделять обязаны.

Впрочем, если у мужа есть собственное жильё, то он не будет настаивать.

12.11.2025, 18:33

Юлия, к сожалению, если на момент внесения мат капитала вы еще были в браке, то супругу тоже придется выделить долю, как и детям.

При последующей продаже от него потребуется либо личное участие на сделке, либо доверенность. Ну и не забывайте про разрешение на продажу детских долей от органа опеки и попечительства.

12.11.2025, 19:15

Да, Вы должны выделить долю.

13.11.2025, 05:25